Татарстан взялся за инновации

К инновациям и информационным технологиям в Татарстане подходят действительно серьезно, — такое мнение привезла из своей поездки в Казань корреспондент «Коммерсант.Денег».

Год назад в Казани создали IT-парк, который местные хоть и называют «обычный бизнес-центр для айтишников», однако его услуги пользуются таким спросом, что в Набережных Челнах затеяли строительство такого же. Директор казанского парка Динар Насыров точно знает зачем он нужен, пишет «Коммерсант»:

«Мы проводили социологический опрос и выяснили, что более 80% школьников и студентов хотели бы работать на государственные корпорации либо на само государство. Нет людей, которые бы верили в то, что можно что-то создать самому. Создать свою компанию, реализовать свой проект. Наша задача — из команды ребят сделать бизнес».

Бизнес-инкубатор предлагает рабочие места от тысячи рублей в месяц, позволяет арендовать его три года, получая бухгалтерское и юридическое сопровождение. Однако есть и ограничения — каждый год нужно доказывать, что компания работает в соответствии с бизнес-планом, а аренда постоянно растет и к третьему году вырастет в 10 раз.

Инкубаторов властям, впрочем, показалось мало — чтобы доля IT-технологий в регионе, сидящем на нефтяных деньгах, достигла хотя бы 7–10% ВРП, нужно создать в отрасли около 20 тыс. рабочих мест. Решили создать для этой цели целый город — зарезервировали 1,4 тыс. гектар в 35 км от Казани и подписали контракт на подготовку мастер-плана с сингапурской RSP Architect, проектировавшей технопарковую зону рядом с индийским Бангалором.

Будет построен тот город или нет — неизвестно, однако желание его сделать подогревает успех первого технопарка «Идея» (входит в европейскую сеть бизнес-инновационных центров EBN), который был открыт в 2004 году и с тех пор окупился уже дважды.

«В структуру технопарка было инвестировано порядка 720 млн рублей, это был низкопроцентный заем. Благодаря взаимодействию с крупной промышленностью мы вернули эти деньги. А по налоговому эффекту мы окупились для республики за семь лет»,— цитирует «Коммерсант.Деньги» гендиректора Сергея Юшко.

Содержание парка обеспечивают якорные резиденты — Siemens, Panasoninc, GE Money Bank и прочие крупные компании, которые не пользуются льготами.

В технопарке есть несколько центров или корпусов. В инновационно-технологическом центре размещаются инновационные компании младше года, для них льготная арендная плата. Говорят, что больше половины компаний — инжиниринговые. Другой корпус отведен под бизнес-инкубатор, где работают предприниматели еще даже не оформившие свой бизнес юридически. Они могут в течение года пользоваться всеми благами инкубатора бесплатно.

«Кроме того, перспективный стартап может получить грантовую и экспертную поддержку в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: в 2006 году его заманили в Татарстан», — пишет издание.

Еще одним невольным двигателем инноваций в регионе является КамАЗ, он который уже год проводит модернизацию и постоянно высвобождает площади. С ней поступают просто — передают в индустриальный парк КИП «Мастер», соучредителем которого является завод. Резиденты парка получают не только дешевые помещения, но и могут заказать дополнительный набор услуг — от уборки до бухгалтерского сопровождения. КамАЗу это выгодно — порядка 40% продукции, созданной в «Мастере» идет на камазовский же конвейер.

А казанская «Тасма» отдала большую часть своих площадей под индустриальный парк «Химград», созданный специально «для бизнеса в сфере химии и производства полимеров». Отдала, правда, не от хорошей жизни — спрос на фотопленки резко упал, так что предприятие осталось без заказов. В итоге оно теперь и само является одним из резидентов «Химграда», причем не самым крупным.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа