STRF: В России создана виртуальная клиника для обучения врачей

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова объявил о запуске пилотного проекта «Университетская виртуальная клиника» в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения

Новая концепция симуляционного образования вузов реализуется на примере эндоскопической хирургии и предусматривает многоэтапную и многоуровневую подготовку и аттестацию специалистов, от 3D-визуализации операций (отработки на виртуальных симуляторах) через тренажёры «живой эндоскопии» на нативных тканях (операции на экспериментальных животных) до допуска в операционную к больному. На всех этапах подготовки обеспечивается присутствие виртуального консультанта в режиме телементора.

Подобная клиника позволит не только сделать оперативное вмешательство более безопасным для пациента, но и сократить время отработки определённых практических навыков. Виртуальная клиника даёт возможность доступа к необходимой консультативной и образовательной помощи, подготовке, переподготовке и сертификации специалистов во всех регионах страны.

В рамках «Университетской виртуальной клиники» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова уже строится Учебный центр эндоскопической хирургии со своим виварием.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ