Созданы крошечные атомные часы для военного применения, умещающиеся на чипе

Всем, кто интересуется военной техникой, известно, что современные военные транспортные средства, самолеты, ракеты и другие передвигающиеся средства полагаются на навигацию, основой которой является пресловутая система глобального позиционирования GPS. Но, как показали недавние события, когда иранским военным удалось перехватить и посадить американский секретный беспилотник, подменив сигналы системы GPS, система GPS является уязвимой и весьма ненадежной. Поэтому военные всех стран лихорадочно занимаются поиском альтернативных вариантов реализации навигационных систем, которые позволят им избавиться от зависимости от системы GPS или другой спутниковой навигационной системы.

Одной из самых перспективных систем навигации считается сейчас инерционная навигация, которая в свое время уже широко использовалась в военной технике и от которой отказались в пользу GPS.

Очевидно, что настала пора вновь вернуться к реализации инерционных систем, но на качественно новом технологическом уровне.

«Сердцем» инерционной навигационной системы является измеритель времени, хронометр или часы. И чем точнее отсчитываемое этими часами время, тем точнее работает навигационная система. Идеальным вариантом часов для инерционной навигации являются атомные часы, обладающие высокой точностью, но вот беда, такие часы достаточно громоздки и дорогостоящи.

Идея создания крошечных атомных часов, которые можно встраивать в любую военную технику и даже в боеприпасы давно уже зародилась в недрах Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Сейчас же, принимая во внимание ситуацию с системой GPS, американское Министерсво обороны, управления ВВС и ВМФ США начали финансирование программы по разработке и изготовлению крошечных атомных часов для инерционных навигационных систем.

В настоящее время вышеупомянутая программа DARPA подошла к своей финальной стадии. В ее рамках были созданы **миниатюрные атомные часы, общий объем которых не превышает 15 кубических сантиметров, а их основная часть, та, где находятся атомы «времязадающего» вещества, полностью умещаются на небольшом чипе, снимок которого можно увидеть в самом начале***.

Стоимость таких часов будет составлять порядка 300 долларов, что существенно дешевле 10 тысяч долларов, которых стоят обычные простейшие атомные часы научного назначения.

К сентябрю месяцу 2013 года должно быть создано около 500 миниатюрных атомных часов, которые в основном поступят к разработчиками новых инерционных навигационных систем и систем вооружений.

В дальнейшем три компании-производителя, с которыми у Пентагона уже подписаны соответствующие контракты, будут выпускать около 20 тысяч таких часов в год, что позволит еще существенно снизить их стоимость по сравнению с изначальными 300-ми долларами.

В заключение стоит отметить, что

разработка миниатюрных атомных часов может принести пользу не только военному люду, такие хронометрические системы с успехом можно использовать с гражданском мореплавании, в гражданской авиации, в космической отрасли и даже в повседневных потребительских технологиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. TechNewsDaily