Сколковский институт науки и технологий набрал своих первых студентов

-->

Сколковский институт науки и технологий (СколТех), ключевой элемент инновационного центра «Сколково», завершил первый конкурсный набор своих студентов, в конце лета новобранцы пройдут стажировку в Массачусетском технологическом институте (MIT, CША), а в сентябре студенты приступят к обучению по основной магистерской программе, сообщает фонд «Сколково».

«Заявки на конкурс прислали студенты со всей России, имеющие степень бакалавра в сфере информационных технологий или энергетики. Из первого пула кандидатов были отобраны более 40 человек, которых пригласили в СколТех для участия в финальном туре», – отмечается в сообщении.

Далее комиссия, состоящая из профессоров и администрации СколТеха и выпускников MIT, оценивала студентов по результатам групповых заданий и индивидуальных интервью.

В результате в пилотную группу вошел 21 человек из 14 российских высших учебных заведений.

В августе студенты пройдут четырехнедельный курс обучения в MIT, где, в частности, прослушают короткий курс по коммерциализации инноваций и предпринимательству. В сентябре студенты начнут обучение по основной магистерской программе. Первый год они проведут в одном из четырех ведущих исследовательских институтов мира: Имперском колледже Лондона, Швейцарской высшей технической школе в Цюрихе, Гонконгском институте науки и технологий и Массачусетском технологическом институте.

«Студенты будут обучаться по междисциплинарной магистерской программе, уникальность которой состоит в интеграции образования, исследовательской и предпринимательской деятельности», – говорится в пресс-релизе.

Курс обучения, рассчитанный на три года, предполагает активное участие студентов в научных исследованиях совместно с ведущими учеными из разных стран мира.

СколТех создается как первый университет в истории России, в котором будут совмещены инженерное и предпринимательское образование. Основу СколТеха составят исследовательские центры крупных компаний и вузов.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости