"Сколково" поможет ученым

Россия готова финансировать научные исследования за рубежом. «Сколково» взяло на себя функцию оператора межгосударственного инновационного сотрудничества на территории СНГ.[intro]

Молодые ученые теперь могут реализовывать свои проекты, не заботясь ни о деньгах, ни о лабораториях. Общий объем инвестиций, которые «Сколково» намерено привлечь в ближайшие 6 лет, порядка 800 миллионов долларов. В основном эти средства пойдут на создание лабораторий и технопарков, где будут работать ученые как из России, так и из-за рубежа.

Самым перспективным проектам инновационный центр поможет реализоваться в коммерческом плане, рассказал Голосу России заместитель руководителя агентства «Россотрудничество» Игорь Морозов:

«Казахстан, Армения, Украина, Белоруссия имеют перспективные разработки в IT, ядерных технологиях, энергосбережении и других наиболее прорывных секторах экономики. Наша задача использовать общий инвестиционный и инновационный потенциал, довести эти разработки до коммерциализации и внедрять их в наших экономиках. Только в этом году "Сколково» выдало грантов на общую сумму более 5 миллиардов рублей".

Аудио1

Сейчас «Сколково» готово не только предоставлять площадки для исследований, оснащенные самыми передовыми технологиями, но и обучать молодых ученых из стран СНГ в своем университете. Подобных программ поддержки науки на постсоветском пространстве больше нет нигде, подчеркивает Игорь Морозов:

«Для Фонда "Сколково», который предназначен для создания инновационной среды в России, откроются новые возможности. Первое – это выход на все постсоветское пространство через национальные контактные центры. «Сколково» будет подбирать себе наиболее перспективных молодых студентов для университета и «СколковоТеха». Для нас это выгодно, потому что сегодня профинансировать венчурные проекты очень сложно. И ни одна страна не может позволить себе того, что имеет Фонд".

Аудио2

Все перспективные разработки будут внедряться в экономики России и стран постсоветского пространства. Среди партнеров ряд крупных компаний, такие как РОСНАНО, Российская венчурная компания, Курчатовский институт, Объединенный центр ядерных исследований и многие другие. Именно они сначала помогут ученым провести исследования, а в дальнейшем будут реализовывать эти разработки на мировых рынках. Подать заявку на соискание гранда можно на сайте «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сколково

Голос России