Российские радиационные технологии обсудят на конференции в Петербурге

-->

Первая научно-практическая конференция «Ускорители частиц и радиационные технологии – для будущего России» состоится 28–29 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости советник президента фонда «Сколково» по ядерным технологиям Александр Фертман.

По его словам, конференция станет уникальной площадкой для обсуждения прикладных вопросов развития радиационных технологий и объединения российских специалистов в этой области.

«Идея создания такой площадки возникла после того, как кластер ядерных технологий фонда "Сколково» выпустил в июне этого года аналитический доклад «Радиационные технологии: меняя характер индустрий и качество жизни», – сказал Фертман.

Он напомнил, что одним из основных выводов доклада стал тезис о том, что радиационные технологии «могут быть платформой для различных сфер – медицины, безопасности, экологии, индустрии и других секторов».

«Развитие данного направления в мире происходит не как отдельно взятой технологии, а как элемента конечных систем для потребителей. Поэтому для поддержки развития тематики в России важно обеспечить взаимодействие между участниками производственно-технологических цепочек на всех стадиях, включая смежные сектора, такие как микроэлектроника, материалы, химия полимеров и так далее», – отметил Фертман.

Конференция организована фондом «Сколково» и ассоциацией технологической платформы «Радиационные технологии» при поддержке научного совета РАН по проблеме ускорителей заряженных частиц.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости