Профессор Томского политеха разработал новую наноалмазную присадку для автомобилей

Профессор Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Александр Ильин разработал наноалмазную присадку для автомобилей, которая позволит снизить расход топлива и уменьшить токсичность выхлопных газов.

Это вещество добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы.

Как показали испытания опытно-промышленных образцов присадки «СТАРТ», она позволяет на 2–3% снизить расход топлива (для автомашин с пробегом выше 40 000 км), повышает компрессию в двигателе и существенно уменьшает токсичность и количество дыма от выхлопных газов.

Первое коммерческое предложение о создании линии производства продукта профессор ТПУ получил от предпринимателя Виктора Золоторева. По словам бизнесмена, первоначальное финансирование этого проекта готовы взять на себя несколько фирм Екатеринбурга.

Кроме компаний-субъектов рынка машиностроения, разработкой ТПУ заинтересовалась и вузовская наука – малое инновационное предприятие, созданное при Уральском федеральном университете имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Специально под заявленный проект коллектив авторов разработки и инвесторы планируют создать малое инновационное предприятие (по №217-ФЗ). Само производство должно быть развернуто на площадях технопарка Приборного завода (Томск). В проекте также участвуют магистранты, бакалавры и аспиранты ТПУ.

Отметим, что в 2010 году в ТПУ в рамках направления «Физика» Физико-технического института разработана программа подготовки магистров «Методы получения наноматериалов, их структура и свойства». Это решает одну из комплексных задач проекта, связывающего науку, производство и образование.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (13 votes)
Источник(и):

1. ТПУ