Презентации проектов наукограда Дубна для молодежи

В конце февраля — начале марта 2012 года в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» проведены две презентации научных и инновационных проектов наукограда для студентов дубненского университета.

Перед молодежью выступили ученые и руководители инновационных компаний — резидентов ОЭЗ, представители администрации города и правительства Московской области, наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна».

Как отметил, открывая эти встречи, ректор Университета «Дубна» профессор Дмитрий Фурсаев, цель их не только в том, чтобы студенты получили более полную информацию об инновационных проектах, которые развиваются в Дубне, но и узнали о возможностях своего участия в их реализации после окончания вуза.

Сегодня Университет «Дубна» — один из наиболее динамично развивающихся вузов нашей страны, его выпускники имеют хорошие перспективы, поскольку особая экономическая зона в Дубне является плацдармом для применения полученных в университете знаний на практике, реализации ваших амбиций, постановки и достижения целей, — подчеркнул, обращаясь к молодежи, советник первого заместителя председателя правительства Московской области Сергей Фотиев.

Вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис представил студентам Объединенный институт ядерных исследований, рассказал об истории научных исследований в ОИЯИ, сделанных здесь открытиях, фундаментальных исследованиях, которые проводятся сегодня, главных направлениях развития института, наиболее масштабных научных проектах, а также об инновационных проектах, подготовленных для ОЭЗ «Дубна».

Амбициозный научный проект класса мега-сайенс по созданию сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов NICA представил заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ член-корреспондент РАН Григорий Трубников. Он подчеркнул, что в процессе реализации проекта формируется колоссальная ниша для новых рабочих мест, поэтому приложение своим силам здесь найдут не только физики, но и специалисты других профессий — инженеры, экономисты, экологи и др.

С презентацией особой экономической зоны «Дубна» выступил ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ Александр Рац. Он представил территории научно-технического развития, созданные в разных странах мира, и подробно рассказал о развитии ОЭЗ «Дубна»: созданной на ее территории и в городе инфраструктуре, составе компаний-резидентов ОЭЗ, предоставляемых им льготах и доступности ресурсов, а также о наиболее перспективных проектах, реализуемых компаниями-резидентами. А.А. Рац подчеркнул, что для привлечения лучших из лучших в ОЭЗ «Дубна» есть самое главное: интересная, перспективная работа, благоприятная среда и возможность решения жилищных вопросов.

Генеральный директор компании «Трекпор Технолоджи» Вячеслав Терентьев рассказал об истории этой высокотехнологичной российской фирмы, которая уже реализовала на территории Дубны проект по созданию научно-производственного комплекса «Альфа», а сегодня реализует на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» масштабный проект НПК «Бета» по выпуску медицинской техники для каскадного плазмафереза. По ряду параметров российское оборудование превзойдет лучшие мировые аналоги. Новые рабочие места, которые будут созданы на НПК «Бета», также ждут молодых и талантливых специалистов.

Начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации города Дубны Сергей Добромыслов проинформировал об участии дубненской молодежи в научно-инновационном конкурсе, проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также поддержке молодых новаторов в рамках городской программы по развитию малого и среднего предпринимательства.

На презентациях в Конгресс-центре ОЭЗ были обсуждены вопросы прохождения студентами практики в компаниях, дополнительного обучения, трудоустройства в ОЭЗ и перспектив развития молодыми специалистами своего бизнеса в особой экономической зоне.

img659a.jpg Студенты в конференц-зале Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна». Фото Светланы Жуковой

img659b.jpg Выступает Александр Рац. Фото Светланы Жуковой

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

rusnanonet