Поддержка стартапов – слабая зона инноваций в России

Фонды «предпосевных» инвестиций, поддерживающие стартапы на самых ранних стадиях, остаются слабой зоной инновационной системы в России, считают руководители РОСНАНО и РВК.

«Именно эта часть недоразвита, и именно здесь мы видим слабости», – заявил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на встрече с экспертным сообществом, организованной Российским инновационным центром в Кремниевой долине.

Руководитель ОАО «РВК» Игорь Агамирзян отметил, что в этой сфере работает, прежде всего, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), а также фонд посевных инвестиций самой РВК, который за три года работы поддержал около 50 проектов со средним объемом инвестиций в проект примерно в 18 млн. рублей. По словам Агамирзяна, РВК предполагает расширять аналогичные программы, в частности, софинансирования подобных проектов совместно с бизнес-ангелами.

«Проблема мелких предпосевных инвестиций заключается в отборе проектов, он плохо масштабируется», – сказал Агамирзян, отметив, что сотрудничество с компетентными экспертами, которыми в данном случае выступают бизнес-ангелы, позволяет частично решить эту проблему.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БалтИнфо.ru