Новости конкурентов

Энергосберегающие лампы, которые еще недавно так продвигали экологи, в Европе признали морально устаревшими. Большинство жителей Старого Света сейчас предпочитают покупать светодиодные лампочки. Их активно внедряют и в России, но оказалось, что и эта технология не самая современная.

FIPEL – так называется источник света будущего, разработанный исследователями из университета Wake Forest в Северной Каролине. Устройство состоит из трех слоев полимеров, излучающих белый свет, с небольшим количеством наноматериалов, которые светятся при подведении электричества. В результате получается яркий белый свет, похожий для человеческого глаза на солнечный. В зависимости от используемого полимера, свечение можно варьировать по цветовой гамме. Кроме того, форму лампочки можно делать любой конфигурации.

Это новое решение освещения вдвое эффективнее компактных люминесцентных ламп и сопоставимо со светодиодными лампами. Но новые лампы не разбиваются и не выделяют вредные вещества, как компактные люминесцентные лампы, и излучают не такой голубоватый свет, как светодиодные аналоги. При этом в новых лампах не используются опасные для здоровья вещества. Более того, инженеры смогли сделать их в два раза дешевле светодиодных.

Создать такую лампу позволили разработки в области нанотехнологий. Первые образцы появятся в продаже уже в начале следующего года. Правда, пока только в Америке. Помимо освещения помещений разработчики уже пытаются использовать технологию для изготовления больших дисплеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

НОР