Московская область: совместный инновационный кластер создадут Долгопрудный и Химки

Совместный проект инновационного территориального кластера «ФИЗТЕХ XXI» появится в Долгопрудном и Химках. Проект будет реализован Долгопрудном будет реализован на базе МФТИ. Его целью является создание комплекса инновационных предприятий, которые станут новыми точками роста для экономики двух городов.

В конце прошлого года Госдума приняла закон о территориальных кластерах. Так государство намерено поддерживать территории, обладающие большим научным и экономическим потенциалом.

Министерство экономического развития РФ объявило конкурс на создание инновационных кластеров. Химки и Долгопрудный решили вместе участвовать в конкурсе, поскольку так они полностью соответствуют международным стандартам инновационного кластера.

Это – наличие крупного технического вуза, высокообразованное население, строительство нового жилья и наличие промзон, которые можно превратить в технопарки. Немаловажную роль играет близость аэропорта и рекреационных зон.

К тому же МФТИ уже имеет опыт создания кластера – в настоящее время на его базе делает свои первые шаги биофармкластер «Северный».

По материалам пресс-службы Правительства Московской области

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.chemrar.ru