Медики вернули подвижность конечностям с помощью магнитного поля

Воздействие переменного магнитного поля помогает на время восстановить подвижность конечностей, парализованных после травмы позвоночника, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Медики из Университета Питтсбурга (США) доказали, что

с помощью магнитной физиотерапии можно искусственно генерировать импульсы, которые проходят от коры головного мозга до нервных окончаний периферической нервной системы и на время восстанавливают способность человека управлять парализованными конечностями.

В серии клинических испытаний участвовали 33 пациента, частично парализованных после травмы позвоночника, у 19 из них были повреждения шейного отдела. Каждому больному после индивидуальной диагностики была назначена процедура транскраниальной магнитной стимуляции (воздействие переменного магнитного поля низкой частоты — ред.).

Каждые 10 секунд серия из 100 магнитных импульсов направлялась на периферические нервы парализованной руки в области кисти и на проекционную зону коры головного мозга, отвечающую за двигательную активность этой конечности. Вся процедура занимала 20 минут.

Исследователи сделали вывод, что самое важное — верно рассчитать частоту воздействия. Оптимального эффекта удавалось достичь, когда импульс, переданный через кору головного мозга, поступал в спинной мозг на одну-две миллисекунды раньше, чем импульсы от периферических нервов кисти. В этих случаях передающая способность спинного мозга восстанавливалась и сохранялась максимально долго, самое большее — около 80 минут. Все это время человек сохранял способность двигать парализованной конечностью.

По мнению автор статьи,

эффективность этой процедуры можно повысить, экспериментируя с длительностью магнитного воздействия или комбинируя его с другими видами восстановительной терапии. Однако уже сейчас этот метод может быть включен в реабилитационные программы для людей, переживших тяжелые травмы позвоночника.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости