Краска как солнечная батарея

Ученые из лаборатории университета Нотр-Дама сделали шаг вперед к недорогой «солнечной краске». В основе этого покрытия используются полупроводниковые наночастицы, которые являются материальной основой для превращения солнечной энергии в электрическую. Возможно скоро и световые вывески будут потреблять меньшее количество электроэнергии, а значит появятся во всех городах мира. В этом случае подсвечивать фасады зданий или рекламу будет дешевле и экологичнее.

Целью проводимого исследования стало желание выйти за рамки текущих солнечных технологий, основанных на кремниевых элементах, объединив их с имеющимися данными о наночастицах, называемых «квантовыми точками». В результате опытов, была получена краска, которая могла выполнять роль солнечной батареи на любой проводящей поверхности без использования дополнительных преобразователей энергии.

Наноразмерные частицы диоксида титана, покрытые сульфидом кадмия или селенидом кадмия, взвешивались в водно-спиртовой смеси до образования пасты. Полученную массу наносили на проводящую поверхность и на свету световая энергия преобразовывалась в электрическую.

КПД оценивается около 1%. Для сравнения, разработанные коммерческие проекты солнечных батарей могут похвастаться 10–15%.

Подобная краска дешева и может быть использована на большей площади. Остается повысить эффективность до оптимального уровня и это изобретение может внести весомую лепту в решение энергетических потребностей в будущем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. wlna.info