Исследователи IBM, просверлив в чипе отверстия, получили скорость передачи данных 1 терабит в секунду

Исследователи подразделения IBM Research создали новый оптический чип, который может обеспечить самую высокую на сегодняшний день скорость передачи данных – 1 триллион бит (1 терабит) в секунду. Чип приемо-передатчика получил название Holey Optochip из-за того, что в его подложке просверлено 48 отверстий, расположенных особым образом, в которых установлены модулирующие и детектирующие элементы. Лазерный свет, проходящий через эти отверстия, модулируется и может передавать в восемь раз больше данных, чем существующие сегодня самые скоростные решения. Это приблизительно в 10 тысяч раз больше, чем 100-мегабитный Ethernet, на основе которого построено подавляющее большинство компьютерных сетей.

Помимо рекордной скорости передачи, чип Holey Optochip потребляет не так уж много энергии, он потребляет всего 5 Ватт. При этом, как уже упоминалось, он способен в каждую секунду обработать триллион бит информации, то есть,

пропускать через себя примерно 500 фильмов в HD качестве!

Световые отверстия в процессоре делаются при помощи 850 нм лазера, а его размеры составляют 5,2 х 5,8 мм. При этом он обладает необходимыми элементами для модуляции света и его конвертации в «понятный» системе электрический сигнал.

Вероятно, что такая технология может решить проблему энергопотребления каналов передачи данных в суперкомпьютерных установках и датацентрах.

Компания IBM пока не планирует воплотить технологию Holey Optochip в виде готового законченного продукта. Но они готовы предоставить лицензию на технологию производителям электронных приборов, которые на ее основе создадут новые сетевые средства для будущих высокоэффективных компьютеров.

20120309_2_2.jpg Рис. 1.

Чип Holey Optochip изготовлен из самых обычных материалов и с использованием традиционных технологий изготовления полупроводниковых приборов. Таким образом,

законченные решения на основе технологии Holey Optochip могут появиться в течение нескольких следующих лет, став высокоэффективным, недорогим и малопотреблящим компонентом, связывающим воедино части суперкомпьютеров.

20120309_2_3.jpg Рис. 2.

Ранее IBM демонстрировала общественности оптические процессоры производительностью 150 гигабит в секунду (2007 г.) и 300 гигабит в секунду (2010 г.) Само собой, такие чипы носят экспериментальный характер, и не предназначены для массового производства. Впрочем, представители IBM считают, что в случае их серийного выпуска они будут вполне доступны:

их цена составит 150–200 долларов США, и их применение приведёт к экспоненциальному росту производительности вычислительных систем.

Более подробная информация о технологии Holey Optochip будет предоставлена исследователями компании IBM на конференции Optical Fiber Communication Conference, которая состоится в ближайшее время в Лос-Анджелесе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (20 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. wired.com