Удачно проведены испытания клеточной терапии на человеке

Первое в мире испытание клеток мозга для лечения инсультов должно перейти на новую ступень. Независимое тестирование в Южном госпитале Глазго, в котором приняли участие три пациента и предполагавшее инъекции стволовых клеток в мозг, доказало: лечение не оказывало негативного эффекта, сообщает BBC.

Ученые надеются: стволовые клетки помогут поврежденным тканям мозга восстановиться. Испытание проходит под руководством профессора Кита Муира из Университета Глазго. В виду того, что подобная терапия впервые тестируется на людях, исследователи, в первую очередь, хотят убедиться в ее безопасности.

Известно, что добровольцы получили очень небольшие дозы клеток. А в течение следующего года 9 пациентам должны дать значительно большие дозы. Все это призвано доказать безопасность метода и проверить его эффективность. Далее планируются масштабные испытания.

Критики метода заявляют, что клетки, взятые из эмбриона, изначально использовались в ходе создания клеточной терапии. В свою очередь, компания-производитель клеток Renuron констатирует: они используют особую технологию выращивания клеток, позволяющую отказаться от эмбриональных биологических материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1. novolitika.ru