Ученые близки к созданию универсальной вакцины против гриппа

Помощь к учёным, занятым поиском универсальной вакцины против гриппа, пришла откуда не ждали: у нескольких пациентов, инфицированных в 2009 году пандемическим штаммом вируса H1N1 («свиной грипп»), обнаружены антитела, которые способны защитить хозяев едва ли не от всех штаммов.

barak_0.jpgБарак Обама прививается от свиного гриппа.
(Фото TalkMediaNews).

Главное — Йенсу Враммерту из Университета Эмори (США) и его коллегам удалось показать, что такие антитела в принципе существуют и универсальная вакцина против гриппа возможна.

Степень тяжести заболевания у девяти обследованных пациентов была различной: у одних грипп проходил за несколько дней, а другие проводили в больнице пару месяцев. Большинству было от 20 до 30 лет. Образцы крови обычно забирались через десять дней после появления первых симптомов.

Исследователи выделили белые кровяные тельца, идентифицировали соответствующие гены и с их помощью воссоздали в лабораторных условиях 86 сортов антител. Пять из них оказались эффективными против абсолютно всех штаммов сезонного гриппа последнего десятилетия, а также вируса «испанки» 1918 года и «птичьего гриппа» H5N1.

Некоторые из этих антител способны прикрепляться к «ножке» вируса (белку гемагглютинину). Поскольку эта часть вируса не меняется от штамма к штамму, учёные собираются на основе данной «методики» разработать универсальную вакцину.

Эксперименты на мышах показали, что два антитела могут защитить от смертельной дозы двух сезонных штаммов и «свиного гриппа» даже через 60 часов после инфицирования. А один из видов антител оказался эффективным только в случае «свиного гриппа». Этот последний был выделен из организма пациента с самой тяжёлой формой недуга. По всей видимости, бедняга до своей болезни не имел никакого иммунитета к гриппу.

Результаты исследования опубликованы в статье:

Jens Wrammert, Dimitrios Koutsonanos, Gui-Mei Li, Srilatha Edupuganti, Jianhua Sui et. al. Broadly cross-reactive antibodies dominate the human B cell response against 2009 pandemic H1N1 influenza virus infection. – Journal of Experimental Medicine. – Published January 10, 2011, The Rockefeller University Press, doi: 10.1084/jem.20101352. 

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. Университет Эмори

2. compulenta.ru