Ученые РФ и Италии обсудят проект создания в России реактора "Игнитор"

Российские и итальянские ученые обсудят 20–21 июня реализацию проекта создания в России экспериментального термоядерного реактора «Игнитор», сообщил РИА Новости директор национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в кулуарах ПМЭФ.

«Итальянцы от этого проекта не отказываются. В предстоящие понедельник-вторник пройдет с итальянскими партнерами научное совещание по этому проекту», – сказал он.

Разработанный итальянскими учеными термоядерный реактор «Игнитор» (о нем мы уже писали) представляет собой инновационный проект в области управляемого термоядерного синтеза и является развитием концепции «Токакамака» (тороидальная камера с магнитными катушками).

Для осуществления проекта будет задействована уникальная инфраструктура Курчатовского института, где были созданы первые подобные реакторы.

Реализация проекта «Игнитор» позволит создать в России крупнейший международный исследовательский центр, получить принципиально новые научные и технологические результаты и тем самым существенно продвинуть решение проблемы создания термоядерной энергетики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости