Ученые измерили температуру в наномасштабе

Консольные наконечники атомных микроскопов со встроенными нагревательными элементами широко используются для описания полимерных пленок в электронике и оптических устройствах, фармацевтических препаратах, красках и покрытиях. Такие горячие наконечники также применяются в лабораторных исследованиях для испытания новых идей в нанолитографии и хранении данных, а также для изучения основных принципов теплового потока в наномасштабе.

До сих пор, однако, никто не использовал горячий нанонаконечник для электронных измерений.

«Мы разработали новый вид электротермического наноанализа», сообщил профессор Уильям Кинг из инженерного колледжа Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн. «Наш электротермический наноанализ способен независимо управлять напряжением и температурой в наномасштабной точке контакта. Также он способен измерять температурозависимое напряжение в той же точке».

«Наша цель заключается в том, чтобы выполнить электротермические измерения в наномасштабе», сказал первый автор статьи об исследовании в издании Nanotechnology Патрик Флетчер. «Наш электротермический наноанализ в дальнейшем может использоваться для измерения свойства наноразмерных материалов, таких как полупроводники, термоэлектрики и ферроэлектрики».

Электротермические исследования отличны от обычно используемых тепловых наноанализов. Они имеют три электрических дорожки к консольному наконечнику. Две из них несут нагревающий поток, в то время как третья позволяет проводить наномасштабные электрические измерения. Две электрических дорожки разделены диодным соединением в наконечнике.

И хотя консольный проект сложен, подобные анализы могут проводиться с любым атомным микроскопом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru