Ученые измерили ключевое свойство потенциально спинтронного материала

Передовой материал, способствующий появлению спинтронных компьютеров следующего поколения, показал один из фундаментальных своих секретов. Уникальное свойство выявили ученые из Национальной лаборатории Аргонны Национального института стандартов и технологий.

Материал, построенный из двух различных компонентов, однажды мог позволить использование в компьютерах магнитный спин электронов, помимо заряда, для вычислений. В итоге это приведет к большому количеству инноваций, включая высокоскоростные устройства памяти, которые используют значительно меньше энергии и сохраняют данные, когда энергия отключается.

Работа научной группы не только показывает, что свойства изготовленных материалов можно спроектировать с высокой точностью, но и в создании инновационного материала ученые показали фундаментальную особенность сделанных из него устройств.

Участники группы из научной лаборатории сделали то, что не делал никто до сих пор, а именно разработали высокоупорядоченную версию магнитного оксидного компонента, который естественно сочетает два беспорядочно распределенных компонента — лантан и стронций. Точное размещение лантана и стронция в пределах решетки способствует пониманию того, что именно необходимо для использования взаимодействия магнитных сил между слоями в устройствах хранения памяти, однако подобный контроль до сих пор был недоступен.

«Эти оксиды физически беспорядочны, и еще совсем недавно не было возможности управлять локальной атомной структурой с указанной точностью», сообщил физик Брайен Кирби из Центра нейтронного исследования института.

«Делая так, мы получаем доступ к важным фундаментальным свойствам, которые необходимы для понимания того, хотим ли мы действительно оптимально использовать материал».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru