«Учёные будущего» на I Всероссийском Фестивале науки

Москва, 16 августа 2011 г. – Корпорация Intel стала официальным партнером I Всероссийского фестиваля науки, организованного Министерством Образования и науки РФ в сотрудничестве с Правительством города Москвы и Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова (МГУ). В рамках партнерства, организаторы Фестиваля науки и корпорация Intel объявляют о проведении второго конкурса научных работ школьников стран СНГ «Ученые будущего». Призовой фонд конкурса составит 1 000 000 рублей, а его победители получат право посетить в качестве международный финал конкурса Intel® ISEF, который пройдет в США в мае 2012 года.

logo-sciense-festival_1.jpg
Михаил Рыбаков
+7 (495) 641–4550
Mikhail.A.Rybakov@intel.com

Мария Бородай
+38 (044) 490–6357
Mariya.E.Boroday@Intel.com

«Фестиваль науки открыт для всех, кто стремится к постижению нового, кого интересует, как устроен и как развивается мир, в ком не иссякает жажда открытий. Конечно, эти качества присущи в первую очередь молодежи, ибо кому, как не ей идти дорогой познаний. А потому фестивали науки предназначены, прежде всего, молодому поколению – школьникам, абитуриентам, студентам, – говорит ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. – Такие конкурсы как «Ученые будущего», призваны включить в научный поиск школьников не только выпускных классов. Это позволит выявлять талантливых ребят в раннем возрасте и способствовать их привлечению к научному творчеству».

«Развитие интереса к естественно-научным и техническим дисциплинам среди школьников и молодежи – одна из важнейших стратегических задач корпорации Intel. Наглядный пример реализации наших устремлений – поддержка I Всероссийского Фестиваля науки и конкурса «Ученые будущего» – отмечает директор программы Intel® ISEF в России М.А. Кибкало. – Мы верим, что именно молодые ученые, смелые и заинтересованные в познании мира – ключ к успешному развитию науки и общества в будущем».

2011-08-15_173226.jpg

«Победа в «Ученых будущего» невероятно меня обрадовала, подтвердив, что мое исследование, которое я успела полюбить, высоко оценивают и другие,  – делится впечатлениями Ю.П. Соколова, победитель первого конкурса «Ученые будущего», завоевавшая право посетить Intel® ISEF 2011. – За неделю пребывания в Лос-Анджелесе я успела не только полюбоваться городом, но и поучаствовать в деятельности самого конкурса Intel® ISEF. А совместные мероприятия и поездки дали возможность познакомиться с ребятами из других стран. С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю связь».

Второй конкурс научно-исследовательских работ школьников «Ученые будущего» проводится в рамках I Всероссийского Фестиваля науки Министерством образования и науки Российской Федерации, Правительством города Москвы, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и корпорацией Intel при поддержке Дирекции Фестиваля науки. Среди основных задач конкурса: выявление творческих способностей учащихся, развитие интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей в странах СНГ.

Партнерами конкурса «Ученые будущего» в этом году стали: Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», корпорация Microsoft, компания STAR Travel, электронный дискаунтер СИТИЛИНК, ОАО «НК «Роснефть», АФК «Система», СУНЦ МГУ, нанотехнологическое сообщество «Нанометр», on-line издание NanoNewsNet.ru.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9–11 классов образовательных учреждений стран СНГ. На конкурс допускаются индивидуальные либо командные (до 2-х человек) проекты. Конкурс проводится в шести категориях: математика, программирование, физика, химия и нанотехнологии, биология и науки о Земле, техника и инженерные науки. Проекты оценивает профессиональное жюри, состоящее из представителей учреждений среднего образования и ведущих вузов стран СНГ, МГУ имени М.В.Ломоносова и корпорации Intel.

Заявки на участие в конкурсе рассматриваются научным жюри Конкурса по мере поступления, до 15 сентября 2011 г. включительно. Подать заявку и ознакомиться с полной информациоей о конкурсе можно на сайте www.intel.festivalnauki.ru.

Очный финал конкурса «Ученые будущего» пройдет 8 октября 2011 г. на Центральной площадке VI Фестиваля науки в г. Москве. Участники, занявшие по его итогам, первые, вторые, третьи и четвертые места в каждой из шести категорий будут соревноваться между собой за право посетить в качестве гостя международный финал Конкурса Intel® ISEF, который пройдет в мае 2012 года в г. Питтсбург, США. Intel® ISEF – один из крупнейших международных конкурсов научных проектов среди школьников. За время своего существования конкурс «выпустил» несколько десятков нобелевских лауреатов. Подробную информацию о Конкурсе Intel® ISEF можно найти на сайте www.societyforscience.org/ISEF.

8 октября 2011 г. в рамках конкурса «Ученые будущего» пройдет вторая педагогическая конференция «Образовательная академия Intel». В конференции, посвященной актуальным проблемам организации и поощрения исследовательской деятельности учащихся, примут участие представители образовательного сообщества России и стран СНГ. С условиями участия, целями и форматом проведения мероприятия можно ознакомиться на странице «Образовательная академия Intel».

logos-sciense-festival-partners.jpg

Справочная информация:

Министество образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) было образовано 9 марта 2004 года Указом Президента Российской Федерации N 314. Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Официальный веб-сайт Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru/

Правительство города Москвы

Официальный сайт правительства города Москвы http://www.mos.ru/

МГУ имени М.В. Ломоносова

МГУ имени М.В.Ломоносова является крупнейшим классическим университетом Российской Федерации, особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку студентов на 39 факультетах по 128 направлениям и специальностям, аспирантов и докторантов на 28 факультетах по 18 отраслям наук и 168 научным специальностям, которые охватывают практически весь спектр современного университетского образования. В настоящее время в МГУ обучается более 40 тысяч студентов, аспирантов, докторантов, а также специалистов в системе повышения квалификации. Около 10 тысяч школьников занимаются при МГУ. Дополнительную информацию об МГУ можно найти на официальном веб-сайте www.msu.ru

I Всероссийский Фестиваль науки

Фестиваль науки, впервые прошедший в России 2006 году в МГУ, постепенно распространялся по регионам страны и в 2011 году стал Всероссийским по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Важнейшей задачей Фестиваля является его просветительская функция: распространение научных знаний в обществе, привлечение в науку молодежи, воспитание молодого поколения в духе уважения к знаниям и науке как профессии. Подробнее о Фестивале можно узнать на официальном сайте www.festivalnauki.ru

Корпорация Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а так же в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia

Конкурс Intel® ISEF

Конкурс Intel® ISEF проводится с 1950 года под патронажем некоммерческой организации Society for Science & the Public* в США. Несколько миллионов учащихся принимают участие в предварительных конкурсах под эгидой Intel® ISEF, около 1500 учащихся более чем из 50 стран мира представляют свои проекты в финале конкурса в США. Такой опыт общения с молодежью показывает, что чем раньше учащиеся овладевают профессиональными навыками и приемами исследовательской работы, тем весомее творческие результаты, достигаемые ими при обучении в вузе, аспирантуре и работе в научно-исследовательских организациях. Подробнее о конкурсе Intel® ISEF можно узнать на веб-сайте http://www.societyforscience.org/isef

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)