РОСНАНО увеличило долю в Plastic Logic до 43,8% с 33,7%

ОАО «РОСНАНО» вошло в уставный капитал британской Plastic Logic в конце прошлого года, купив 33,75% акций. Plastic Logic, занимающаяся разработками в сфере «пластиковой микроэлектроники», получила первый транш финансирования в размере $300 млн, из которых $150 млн РОСНАНО инвестировало в ее капитал. Еще $50 млн в этот проект вложил венчурный фонд Oak Investment. Кроме того, РОСНАНО согласилось предоставить британской компании гарантии по привлечению заимствований на $100 млн. Общий бюджет совместного проекта РОСНАНО и Plastic Logic составляет $700 млн.

Доля РОСНАНО в капитале Plastic Logic увеличена «в соответствии с договоренностями, достигнутыми в начале финансирования проекта», пояснили в пресс-службе российской компании. В частности, достиг согласованных сторонами производственных параметров завод Plastic Logic в Дрездене.

«На текущий момент производственные параметры, достигнутые немецким заводом, позволяют говорить о готовности технологии для дальнейшего масштабирования», — подчеркнули в РОСНАНО.

Оценка Plastic Logic не изменилась, инвестированные средства полностью пойдут на строительство завода в России, сообщили в РОСНАНО.

Строительство завода по производству некремниевых дисплеев в Зеленограде планируется начать в декабре текущего года. На предприятии будет выпускаться около 100 тыс. дисплеев в месяц.

Помимо строительства завода проект предусматривает создание исследовательского центра на базе Московского института электронной техники (МИЭТ).

Партнеры решили, что первым коммерческим продуктом, который выпустит Plastic Logic, станет некремниевое планшетное учебное устройство, разработанное специально под запросы российской системы образования. Ридер Plastic Logic 100 for Education имеет экран с диагональю 10,7", встроенную память объемом 4 Гб, работает на WinCE. Масса устройства — 475 г, базовая цена определена в 12 тыс. рублей.

С этим ридером партнеры собираются принять участие в программе по апробации электронных учебников (устройств, на которые устанавливается несколько десятков собственно электронных учебников) в общеобразовательных учреждениях.

Plastic Logic разработала технологию органических тонкопленочных транзисторов на гибкой, пластиковой подложке, позволяющей создавать некремниевые дисплеи. Прототип устройства с таким экраном (позволяло, в отличие от обычных «ридеров», не только читать тексты, но и редактировать файлы) был представлен компанией в 2010 году. Предполагалось, что после его запуска в серию оно будет продаваться по цене около $600. Однако после выпуска Apple планшетника iPad по цене в $500 Plastic Logic отказалась от этих планов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnano