Презентация фотопроекта «Строим новую индустрию»

Первый день работы IV Международного форума по нанотехнологиям завершили презентация фотопроекта «Строим новую индустрию», посвященного заводам проектных компаний «РОСНАНО», а также показ коллекции одежды Людмилы Норсоян «Примерка будущего».

Фотопроект Максима Шаповалова и Владислава Шутя посвящен нанотехнологическим предприятиям созданным при участии ОАО «РОСНАНО» и запускающихся в 2011 году. Проект – это по своему одна из первых заявок на формулирование нового изобразительного языка, попытка превратить объекты новой индустрии в субъекты новой эстетики.

Показ коллекции одежды из высокотехнологичных материалов был подготовлен модельером Людмилой Норсоян. Базовая модель коллекции – туника: пластичная, невесомая, комфортная. Ключевые принципы – unisex, unisize, unseasonal (унисекс, универсальный размер и внесезонность). Впервые было представлено платье, созданное из гиппоалергенной пряжи на основе лактозы с орнаментом по мотиву традиционной русской женской рубахи, нанесенной при помощи УФ-принтера компании САН.

По словам дизайнера, слово «нанотехнологии» она услышала впервые около десяти лет назад в беседе с австрийскими партнерами: «Мне показали кевларовые нити -материал, которым обтягивают кабины болидов, участвующих в гонках Формула – 1. это технологии для специального применения, фэшн не имеет никакого касательства к нанотехнологиям. И, тем не менее, я принялась за эксперименты. Кевлар, поликолон, тефлон, колдблэк, сталь, медь, силикон… из России, Швейцарии, Шотландии, Латвии, Китая, Кореи, Италии и Японии. Все это представлено сегодня на Форуме».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

portalnano