Перечень меганаучных проектов может быть расширен, заявил Путин

Перечень перспективных проектов класса «меганаука», которые будут рекомендованы к реализации в России, может быть расширен, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

«Цель сегодняшнего совещания не в том, чтобы окончательно выбрать проект для реализации. Тем более, думаю, что список еще не закрыт. Наверняка, будут и другие предложения», — сказал премьер.

Термин «меганаука» (mega-science) определяет проекты создания исследовательских установок, финансирование создания и эксплуатации которых выходит за рамки возможностей отдельных государств. Такие проекты принято считать показателем уровня научно-технологического развития государства, на территории которого они расположены.

Путин напомнил, что ранее рабочая группа Минобрнауки отобрала шесть самых перспективных проектов класса «меганаука». Среди них термоядерная исследовательская установка «Игнитор» (Италия-Россия, на паритетных условиях, с возможностью присоединения других стран), и исследовательский реактор «ПИК», который создается в Гатчине под Петербургом.

Кроме того, в качестве возможных мегапроектов признаны источник синхротронного излучения четвертого поколения ИССИ-4 и коллайдер тяжелых ионов NICA в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне. Как возможный будущий мегапроект будет рассмотрен и Международный центр исследований экстремальных световых полей на основе лазерного комплекса субэксаваттной мощности, предложенный нижегородским Институтом прикладной физики. В число отобранных проектов также вошел электрон-позитронный коллайдер, создаваемый в Институте ядерной физики имени Будкера СО РАН.

Путин отметил, что, прежде всего, необходимо сформулировать общие подходы и критерии к таким мегапроектам.

«Считаю, что для начала следует разработать «дорожную карту» по каждому из предлагаемых проектов, провести эти проекты через тщательную международную экспертизу, организовать широкое обсуждение в научном сообществе», — сказал он.

По словам премьера, необходимо понимать, что принесет стране и российской науке реализация таких проектов, каким будет к ним реальный интерес иностранных участников, насколько эффективно будут вложены государственные средства.

«Все нужно просчитать и до деталей продумать. Спешка абсолютно не уместна», — подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что также необходимо выполнить полный цикл подготовительных работ — от заключения международных договоров, в которых должны быть жестко зафиксированы финансовые обязательства всех стран-участниц проекта, до выбора управляющей компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости