ММВБ и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития рынка инноваций и инвестиций

ММВБ и некоммерческая организация «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») подписали соглашение о сотрудничестве в области развития рынка инноваций и инвестиций ММВБ (РИИ ММВБ).

Сотрудничество между Фондом «Сколково» и ММВБ направлено на обеспечение реализации совместных проектов по поддержке инновационных компаний с использованием инструментов Фонда «Сколково» и РИИ ММВБ, организацию совместных мероприятий по продвижению РИИ ММВБ, информационно-аналитическую поддержку инновационных компаний. Так, 1 октября 2011 года состоялся совместный ВЕБИНАР для компаний – участников «Сколково», получивший положительную оценку аудитории.

Совместная деятельность сторон призвана содействовать не только росту инвестиционной привлекательности инновационных компаний, но и обеспечению финансирования инновационных проектов на различных стадиях инвестиционного цикла.

В целях укрепления сотрудничества между ММВБ и Фондом «Сколково» совет директоров ЗАО ММВБ включил в состав координационного совета по рынку инноваций и инвестиций ММВБ вице-президента, директора по развитию и планированию Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова.

«Взаимодействие между Фондом «Сколково» и ММВБ в области поддержки инновационных компаний – уже реальность, – заявляет Алексей Бельтюков, – Мы отрабатываем механизмы выхода компаний-участников проекта «Сколково» на «информационный борд» (РИИ-Борд) в целях привлечения частного финансирования. И наоборот, компании и проекты РИИ-Борд имеют возможность получить статус участника Фонда «Сколково»».

Приветствуя подписание соглашения, президент ММВБ Рубен Аганбегян отметил: ««Сколково», пожалуй, важнейший институт страны, призванный помогать созданию высокотехнологичных бизнесов. Наше сотрудничество является необходимым условием общей успешной миссии Фонда «Сколково» и РИИ ММВБ – содействовать становлению и развитию инновационной экономики России».

Справочная информация

Рынок инноваций и инвестиций (РИИ) – рынок инноваций и инвестиций ММВБ (РИИ ММВБ) – биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный ММВБ совместно с корпорацией «РОСНАНО».

В рамках рынка инноваций и инвестиций функционируют три основных сегмента, рассчитанные на компании различной степени зрелости и капитализации, а также на разные группы инвесторов:

  • сектор РИИ – биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ;
  • сектор РИИ-2 – режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами (в режиме переговорных сделок (РПС);
  • информационный борд – веб-ресурс, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития.

Фонд «Сколково»

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod