Мегапроекты для развития науки и инноваций обсудили в Дубне

-->

Основные подходы к созданию в нашей стране уникальных исследовательских комплексов мирового уровня – так называемых установок класса «мега-сайенс», обеспечивающих достижение принципиально новых рубежей в фундаментальной науке и дающих толчок развитию новых технологий, обсуждались на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, которое провел в Дубне, на площадке Объединенного института ядерных исследований председатель Правительства России Владимир Путин.

Один из шести таких проектов, отобранных в результате экспертизы Министерством образования и науки РФ, – ускорительно-экспериментальный комплекс NICA (NuclotronbasedIonColliderfAcility), который создается на основе модернизированного нуклотрона Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Комплекс предназначен для получения рекордных по интенсивности пучков тяжелых ядер, недоступных в других ускорительных центрах США и Европы, в диапазоне энергий, наиболее благоприятном для образования горячей ядерной материи с максимальной барионной плотностью. Эти исследования, полагают ученые, смогут пролить свет на многие остающиеся неразгаданными тайны природы, в том числе рождения Вселенной. В то же время комплекс обеспечит широкие возможности для развития целого спектра инновационных разработок – проведения прикладных исследований для целей альтернативной ядерной энергетики, материаловедения, медицинских ядерных технологий и др.

Cвой визит в Дубну российский премьер начал с посещения ЛФВЭ и предметного знакомства с этим проектом, который представил директор лаборатории профессор Владимир Кекелидзе. Высокому гостю вручили памятный сувенир – уложенный в деревянную коробочку кусочек шины синхрофазотрона: этот легендарный ускоритель, в свое время самый мощный в мире, вошел в историю не только мировой науки, но и всего человечества наряду с первым искусственным спутником земли.

В Доме международных совещаний ОИЯИ к заседанию правительственной комиссии была развернута выставка проектов компаний – резидентов особой экономической зоны. Новые виртуальные образовательные технологии демонстрировала компания «Интерграфика» – представлял ее разработки генеральный директор профессор Юрий Панебратцев.

dubna-1.jpg
В Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ о проекте NICA Владимиру Путину рассказывали профессор Михаил Иткис, академик Виктор Матвеев и профессор Владимир Кекелидзе. Фото Павла Колесова.

Помимо экспозиции на выставке в нижнем холле ДМС были выставлены три экрана для многочисленных журналистов, освещавших визит премьера: они могли познакомиться здесь с чудесами макро- и микрокосмоса, перелистать странички – каждая в 500 лет – происхождения и развития жизни на Земле. Были представлены также детектор взрывчатых и наркотических веществ, разработки в области ядерной медицины, современных композиционных материалов, в том числе для мостостроения, новейшее медицинское оборудование для плазмафереза. Пояснения премьеру давал и.о. директора ОИЯИ профессор Михаил Иткис, более подробную информацию по отдельным проектам – ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац и председатель совета директоров компании «Трекпор Технолоджи» Владимир Кононов. В основе всех этих разработок лежат фундаментальные исследования, давшие толчок развитию и высоких технологий. Об этой неразрывной связи шла речь и на заседании правительственной комиссии.

Думаю, сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России, развернуть работы по созданию научных комплексов мирового уровня, как говорят специалисты, исследовательских установок мегакласса, о которых я уже упоминал – под стать знаменитому адронному коллайдеру, нацеленных на получение результатов нобелевского уровня, – сказал, открывая заседание, Владимир Путин.

Такой проект, – продолжил он, – по своим масштабам может быть сопоставим и с космическими, и с ядерными программами, которые были осуществлены в нашей стране.

Почему именно сегодня это особенно важно? Во-первых, проекты подобного уровня – не просто вопрос национального престижа. Они позволяют концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, по сути, осуществлять прорыв в будущее – сначала в фундаментальных знаниях, а затем и в технологиях.

В этой связи второе. Как показывает опыт других стран, вокруг мегапроектов формируются целые научные кластеры, полноценная инновационная инфраструктура, которая способна трансформировать фундаментальные знания в новые технологии и новые продукты, заниматься коммерциализацией научных разработок. Так, благодаря ЦЕРНу получили широкое развитие криогенные технологии, и здесь, в Дубне, идёт строительство комплекса предприятий «Бета», которые занимаются выпуском медицинского оборудования, в том числе установок по очистке крови на основе ядерных фильтров, разработанных в Объединённом институте ядерных исследований.

Третье. Благодаря таким мегапроектам мы решаем важнейшую проблему кадров. При современном уровне мобильности в науке более или менее бессмысленно административными мерами бороться с утечкой мозгов. Единственный способ – единственный надёжный способ! – сделать так, чтобы именно в нашей стране исследователи (и российские, и зарубежные) могли наиболее успешно реализовывать свой потенциал, чтобы талантливая и перспективная научная молодёжь имела возможность создать себе имя именно здесь, в России, работать при этом на самом современном и уникальном оборудовании.

И наконец, четвёртое. Научные мегапроекты стимулируют развитие территорий, высокотехнологичных и наукоёмких производств, служат привлечению инвестиций и, что особенно важно, внедрению современных методов управления и международной кооперации в научной сфере.

Шесть мегапроектов, отобранных комиссией при федеральном министерстве образования и науки, представил Андрей Фурсенко. Это:

  • токамак «Игнитор» (Италия – Россия на паритетных условиях с возможностью присоединения других стран), Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований «Росатома», Троицк;
  • высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК (с участием Германии и возможным привлечением стран Балтии или северной Европы), Петербургский институт ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт», Гатчина;
  • источник специализированного синхротронного излучения четвёртого поколения, предположительно на главной площадке Курчатовского института в Москве;
  • комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов NICA;
  • Международный центр исследований экстремальных световых полей на основе лазерного комплекса субэксаваттной мощности, предположительно для развития работ в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде;
  • ускорительный комплекс со встречными электрон-позитронными пучками в Институте ядерной физики СО РАН в Новосибирске.

Отобранные проекты, – отметил федеральный министр, – соответствуют приоритетным направлениям развития научных исследований в мире и, действительно, позволят нам сохранять лидирующие позиции в течение достаточно длительного срока.

Вместе с тем он указал на необходимость, для принятия окончательного решения по поддержке, провести международную экспертизу каждого проекта и, что очень важно, определить перспективу заключения международных договоров с серьёзным материальным участием в реализации этих проектов государств-партнёров.

Первым мега-сайенс-проектом на территории России назвал Объединенный институт ядерных исследований избранный директор академик РАН Виктор Матвеев. Он особо подчеркнул, что предлагаемый институтом проект сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов NICA отвечает всем требованиям, которые предъявляются к установкам мега-сайенс-класса.

dubna-2.jpg
На выставке инновационных разработок в ДМС ОИЯИ. Фото Елены Пузыниной.

Что дает России реализация проекта NICA? Появится реальная возможность осуществить прорывы в той области фундаментальных исследований и инноваций, где российская наука занимала и имеет шансы сохранить лидирующие позиции в мире. Мегапроект принесет новые знания о мироздании, о фундаментальных законах природы, преумножит научный потенциал страны, даст толчок в развитии новых технологий, сыграет роль интеллектуального магнита для талантливой молодежи, как из глубинок России, так и со всего мира, – сказал академик Матвеев.

На заседании комиссии прозвучали предложения и других мегапроектов, которые, по мнению их инициаторов, также могут стать каркасными для развития фундаментальной науки и прикладных разработок в разных отраслях – информационных технологиях, экологии, медицине, биологии. Были поставлены вопросы о четком перечне критериев, по которым отбираются мегапроекты, проведении международной экспертизы, заключении предметных соглашений с зарубежными партнерами. Среди выступавших были заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий, вице-президент РАН академик Сергей Алдошин, председатель комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям академик РАН Валерий Черешнев и другие. О том, как трудно бизнесу ориентироваться в достижениях фундаментальной науки, чтобы определить возможные бизнес-приложения, говорил Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь», предложивший создать рабочую группу из бизнесменов и академиков, которая помогала бы решать эти вопросы, может быть, проработать вопросы реализации мегапроектов на основе частно-государственного партнерства.

Когда вырабатываются критерии, это замечательно, – взял слово профессор Михаил Иткис.. – Но только, если мы их будем вырабатывать годами (а мы так и делаем) мы потеряем всякую конкурентоспособность. Пример: мы хотим создать коллайдер NICA, Дармштадт создает FAIR, в который Россия уже вложила почти 200 миллионов (чуть меньше) евро. И мы участвуем в этой работе. А у себя мы реализуем свой совершенно конкурентоспособный проект, и сегодня Дармштадт даже опасается, что они на год позже закончат по сравнению с нашим графиком. Я хотел бы просто просить: если уж рассматривать такие вещи, то достаточно оперативно, иначе это будет…

Бессмысленно, – закончил за ученого глава российского правительства.

dubna-3.jpg
Заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Дубне. Фото Елены Пузыниной.

Поддержал М.Г. Иткиса и Андрей Фурсенко. Он обратил внимание, что комиссия, которая работала, уже включала в себя представителей самых разных учреждений, институтов, организации – Академии наук, университетов, национальных лабораторий, и было достаточно тяжело из заявленных первоначально 28 проектов выбрать шесть

Причем участвовали в этом отборе люди, которые предлагали другие проекты, – сказал министр образования и науки. – И они отказывались от своих проектов, понимая, насколько важно сделать первый шаг. … Были определенные приняты решения с очень серьезными самоограничениями. Комиссия отказалась от мелкотемья, отказалась от того, чтобы размазать эти деньги. Мы к этому шли очень долго, это было несколько лет, когда мы договаривались, что мы должны принять для себя решение и, отказавшись от чего-то, начать двигаться по более узкому фронту.

А.А. Фурсенко просил подтвердить требования, в том числе и к его министерству, в максимально короткий срок доработать соответствующие предложения, ни в коем случае не расширяя круг отобранных проектов (а может, даже сужая его). И начать работу (пусть даже по меньшему количеству проектов), чтобы показать, как это может быть сделано.

Мы, безусловно, учтём по максимуму всё, что прозвучало здесь в процессе обсуждения, – сказал в заключение Владимир Путин. …На что хотел бы обратить внимание и что, на мой взгляд, является самым важным. На протяжении десятилетий, на протяжении длительного времени мы, когда хотим зафиксировать какой-то успех страны или отдельных отраслей производства, да и просто отдельных сторон нашей жизни, всё время говорим о том, что наши продукты самого разного вида мы начали производить не хуже мировых.

Фокус заключается в том, что для того чтобы жить лучше и чувствовать себя в безопасности, нам нужно быть лучше. А для того, чтобы обеспечить и сохранить лидерство, нужно опираться на прорывные вещи по основным направлениям развития науки – вообще прогресса.

Несмотря на все сложности предыдущих десятилетий, связанных с закатом одной эпохи, началом другой эпохи, мы, опираясь на заделы, да и в некоторых случаях на абсолютно новые наши достижения, это лидерство по важнейшим направлениям развития можем обеспечить. И мы должны будем это сделать.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (7 votes)
Источник(и):

Dubna-oez.ru



lucke аватар

Да это надо всем!!!!!! Всего Доброго!!!!!