Крем с коллагеном не поможет от морщин

-->

Покупка крема против морщин, содержащего коллаген, представляет собой пустую трату денег. К такому выводу пришли ученые из Великобритании

На рынке косметологических товаров крема с коллагеном с каждым годом занимают все большую долю. Реклама рассказывает нам, что коллаген благотворно воздействует на кожу лица, тонизируя и питая ее, а также эффективно действует против морщин, разглаживая их. Но так ли это на самом деле?

Британское благотворительное общество Sense About Science заказало исследование самых популярных кремов с коллагеном у группы экспертов. Они выяснили, что содержащиеся в этих средствах молекулы коллагена настолько велики, что практически не проходят через поры кожи. В результате весь крем остается на поверхности и смывается потом водой, не оказывая никакого действия против морщин.

Это, конечно, не означает того, что сам коллаген для кожи не важен. Данный белок обеспечивает ее прочность и эластичность, но его количество, увы, сокращается вместе с возрастом. Производители кремов с коллагеном утверждают, что их продукция может восполнить недостающий запас белка, а, следовательно, омолодить кожу и разгладить морщины.

Но группа ученых из Университета Бата во главе с профессором Ричардом Гаем все эти рекламные утверждения опровергла.

Основная идея производителей подобных продуктов заключается в том, что коллаген якобы проникает через верхний слой кожи, восполняя нехватку этого белка в организме, – говорит профессор Гай. – На самом деле это не соответствует действительности. Коллаген является довольно крупной субстанцией, и наша кожа природой создана для того, чтобы не пропускать внутрь такие размеры. Подавляющее большинство подобных кремов не проходят никуда дальше кожи, это пустая трата ваших денег".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

MedikForum.ru



praisik аватар

Насколько я наслышан про подобные крема, эффект после применения подобного крема с коллагеном действительно поразительный.

art аватар

Об этих кремах постоянно спорят кто говорит помогает кто говорит что не помогает…

iskanderka666 аватар

Мне почему то всегда казалось, что это неисследованная тема (обычный развод) и вот пожалуйста!