Калининградские ученые на пути к изобретению «вечного двигателя»

На кафедре теории машин КГТУ рассчитали предельные возможности механизмов. Это стало возможным благодаря многолетнему изучению наноструктур.

Сегодня Сергей Васильевич готовится к очередной конференции по нанотехнологиям. Изображение на экране – его открытие. Изучая механическое трение, профессор Федоров смог графически изобразить кванты – наименьшие материальные частицы. При их правильном взаимодействии, доказал ученый, можно до минимума снизить энергопотери. Эти идеи уже приняли на вооружение в Германии.

СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ТЕОРИИ МАШИН, МЕХИНИЗМОВ И ДЕТАЛЕЙ МАШИН КГТУ:

«Используя нашу модель расчета наноквантового структурирования вы можете, например, рассчитать идеальную износостойкость и работоспособность колеса. И увидите, что 1 миллиметр износа колеса, например, реализуется за 20 миллионов километров».

В соседней аудитории студенты обложились ватманами, все корпят над курсовыми проектами. Они открытий пока не делают, зато каждый уже определился с будущей профессией: станут инженерами на производстве. Говорить на техническом языке второкурсники уже научились.

АЛЬБИНА ЛУГОВА, СТУДЕНТКА КГТУ:

«Мы чертим курсовой проект привода. Редуктор здесь цилиндрический, мы здесь расчеты делаем».

Как выглядят механизмы и машины, студенты могут поглядеть в музее. Под эти цели прекрасно подошел университетский коридор. Все образцы действующие. Над их созданием трудились всей кафедрой, которая, кстати, занимает особое место на механико-технологическом факультете КГТУ.

ВЛАДИМИР ЭРЛИХМАН, ДЕКАН МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КГТУ:

«Ведется большой комплекс научных исследований, в том числе и фундаментальных. В этих исследованиях участвуют не только профессоры, преподавательский состав, но также и аспиранты, студенты, которые занимают призовые места в различных конкурсах».

Это же касается и остальных направлений на факультете. Почти все они связаны с технологией продуктов питания. Так что помимо научных достижений, здесь готовы похвалиться практически 100% успешным трудоустройством выпускников на ведущие предприятия нашего региона.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.9 (20 votes)
Источник(и):

КГТРК



kobzar аватар

У меня товарищи работают в патентном бюро. Так к ним раз в месяц приносят изобретения вечного двигателя и летальных аппаратов. Только почему-то это все в жизнь не внедряется.

analit аватар

Активнее, активнее работайте, профессор, над вечным двигателем! Все заждались его.