Гены определяют индивидуальные различия в уровне интеллекта на 40–50%

Чтобы установить влияние каждого из тысяч генов, «ответственных» за интеллект индивида, потребуется исследование ДНК миллионов людей.

Генетические исследования, проводившиеся в последние годы, показали, что отдельного «гена интеллекта» не существует и индивидуальные различия определяются множеством генов — как минимум 1 000, каждый из которых по отдельности оказывает незначительное воздействие.

dna.jpg Рис. 1. Ситуация с составлением «карты генов интеллекта» в общих чертах такова. (Фото Tetra Images / Corbis).

Коллектив учёных под руководством Йена Диэри из Эдинбургского университета (Великобритания), изучил 549 692 однонуклеотидных полиморфизма ДНК 3 511 участников исследования, не находившихся друг с другом в родстве (обычно исследуются выросшие в разных условиях близнецы).

Испытуемые проходили тесты и решали логические задачи. Учёные заявляют, что локализовали гены, в совокупности отвечающие за 40% индивидуальных различий в уровне «подвижного интеллекта» (способности формировать концепции и решать проблемы с использованием новой информации и новых методов) и 51% разницы в уровне «кристаллизовавшегося интеллекта» (объёма накопленных знаний, способностей делиться ими и решать проблемы, используя ранее усвоенные методы).

Однако, говорят исследователи, чтобы оценить влияние каждого из генов, нужно исследовать ДНК миллионов людей.

Дополнительные трудности при сопоставлении IQ и индивидуальных генетических особенностей вызывает то, что психология не относится к точным наукам; в частности, использованные в исследовании термины — из теории интеллекта Кэттелла — Хорна — Кэрролла. Некоторые специалисты считают, что для объективности результатов генетическую информацию разумнее сопоставлять с результатами сканирования мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. Ассошиэйтед Пресс

2. compulenta.ru