Фонд «Сколково» и ГК «РосАтом» провели школу-семинар

27–30 сентября 2011 г. в Московской школе управления «Сколково» состоялась школа-семинар по новым конструкционным и функциональным материалам, организаторами которой выступили кластер ядерных технологий Фонда «Сколково» и блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом».

На школе-семинаре обсуждалась актуальная ситуация и оценка приоритетных направлений в области развития новых конструкционных и функциональных материалов (НКФМ).

«Основные задачи мероприятия – выявить и зафиксировать ключевые направления в области новых конструкционных и функциональных материалов, а также спрогнозировать приоритетные на 15–20 лет», – отметил ведущий школы, исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Д.А. Ковалевич в своем вступительном докладе. «Помимо этого, необходимо обсудить имеющиеся глобальные, национальные и корпоративные центры компетенции в области развития НКФМ».

На открытии школы прозвучали следующие доклады:

  • «Оценка перспектив развития и применения новых материалов» (Салихов С.В., начальник управления науки НИТУ МИСИС);
  • «Форсайт и дорожные карты в области новых материалов: опыт НИУ ВШЭ» (Вишневский К.О., Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ);
  • «Дорожная карта «Нанотехнологии и наноматериалы для развития атомного и промышленного комплекса» (Дублянский С.А., ОАО «Роснано»);
  • «Версия методологии технологического форсайта» (Княгинин В.Н., директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»»);
  • Доклад заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директора блока по управлению инновациями, члена правления, доктора технических наук, профессора, академика РАЕН Першукова В.А.

В остальные дни выступили представители крупнейших мировых технологических компаний – заказчиков на новые материалы, технологические компании – ключевые игроки рынка разработки новых материалов, представители центров компетенций в области разработки новых материалов.

По итогам выступлений приглашенных экспертов были организованы групповые обсуждения, доклады участников и дискуссии.

Ключевые организации-участники – организации Госкорпорации «Росатом», ведущие технические вузы, крупные зарубежные технологические компании, институты Академии наук, представители крупнейших российских технологических корпораций и институтов развития, представители ведущих зарубежных научных лабораторий и вузов, компании – участники проектов инновационных кластеров Фонда «Сколково» в области НКФМ (в том числе потенциальные).

Справочная информация

О госкорпорации «Росатом»

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему его добычи, 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Госкорпорация обеспечивает проведение государственной политики и единство управления в использовании атомной энергии, стабильное функционирование атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность. На нее возложены также задачи по выполнению международных обязательств России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов. Создание Госкорпорации «Росатом» призвано способствовать выполнению федеральной целевой программы развития атомной отрасли, обеспечить новые условия для развития ядерной энергетики, усилить имеющиеся у России конкурентные преимущества на мировом рынке ядерных технологий.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – Сергей Кириенко.

О Фонде «Сколково»

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod