Финансовые и операционные результаты ОАО «ИСКЧ» за первое полугодие 2011 года по РСБУ

Москва – 2 августа 2011 года – ОАО «ИСКЧ» – Институт Стволовых Клеток Человека (ММВБ: ISKJ), российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, объявляет результаты деятельности за первое полугодие 2011 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ):

  • Выручка ОАО «ИСКЧ» за первое полугодие 2011 года составила 85,6 млн. рублей по сравнению с 104,4 млн. рублей за аналогичный период предыдущего года; за 2 квартал 2011 г. увеличилась на 6,8% по сравнению с показателем 1 квартала 2011 г.
  • Валовая прибыль по результатам первого полугодия текущего года составила 29,2 млн. рублей, убыток от продаж cоставил 0,8 млн. рублей; за 2 квартал 2011 г. валовая прибыль увеличилась на 5,6% по сравнению с показателем 1 квартала 2011 г.
  • Показатель OIBDA по итогам первого полугодия 2011 года составил 1,7 млн. рублей;
  • Чистая прибыль ОАО «ИСКЧ» за первое полугодие 2011 года составила 0,3 млн. рублей.

Генеральный директор ОАО «ИСКЧ» Артур Исаев так прокомментировал результаты отчетного периода, а также стратегические планы и перспективы развития Компании:

«Говоря о финансовых результатах, продемонстрированных Компанией по итогам первого полугодия 2011 года, я хочу отметить, что отрицательная динамика операционных показателей объясняется теми же причинами, что и в предыдущем отчетном периоде: во втором квартале текущего года нам по-прежнему не удалось обеспечить такой уровень выручки, который компенсировал бы рост расходов на новые перспективные направления.

Однако, вместе с тем, я считаю нужным остановиться на тех положительных тенденциях, которые можно заметить по итогам второго квартала и которые в будущем, несомненно, окажут должное влияние на результаты Компании. Во втором квартале были продемонстрированы рост доходов по нашей новой услуге SPRS-терапия, а также увеличение количества образцов стволовых клеток пуповинной крови, принятых на хранение Гемабанком. Мы надеемся, что наша новая маркетинговая стратегия вскоре принесет плоды, и мы увидим восстановление роста доходов от услуги выделения и хранения стволовых клеток человека.

Из важнейших событий второго квартала хотел бы отметить завершение 2б/3 фазы клинических испытаний Неоваскулгена, подготовку финального отчета и подачу документации в Минздравсоцразвития РФ с целью получения регистрационного удостоверения на препарат, что уже произошло в середине июля. Мы ожидаем положительного решения регулятора и в четвертом квартале текущего года надеемся начать коммерциализацию этого первого российского геннотерапевтического препарата.

Наконец, в прошедшем квартале мы продолжали работу по подготовке к заключения финального инвестиционного соглашения между участниками многостороннего проекта, инициированного ИСКЧ при поддержке РОСНАНО. В самом ближайшем будущем соглашение планируется к подписанию и, после получения корпоративных одобрений, оно должно вступить в силу, тем самым включив «зеленый свет» этой уникальной и долгосрочной партнерской программе, нацеленной как на российский, так и международные рынки».

Выручка ОАО «ИСКЧ» за первое полугодие 2011 года снизилась до 85,590 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (104,388 млн. рублей), однако выросла в поквартальном сравнении: с 41,386 млн. рублей в 1 квартале 2011 года до 44,204 млн. рублей – по результатам 2 квартала 2011 года (+ 6,8%).

Основную часть выручки составили доходы Компании от услуги забора, выделения и хранения стволовых клеток пуповинной крови (СК ПК).

В отчетном периоде ИСКЧ заключил договоры и принял на хранение 1 345 образцов пуповинной крови, содержащей стволовые клетки человека, в то время как за первое полугодие 2010 года этот показатель составил 1 593 образцов. За 2 квартал 2011 г. Компания собрала 680 образцов, превысив показатель предыдущего квартала на 2,3%. Как заявлялось ранее, со второй половины текущего года ИСКЧ ожидает увеличения темпов роста по услуге выделения и хранения СК ПК – как по причине преодоления рынком стагнации в результате восстановления потребительского спроса, так и вследствие собственных мероприятий Компании в области улучшения работы службы продаж и маркетинга, включая новую рекламную стратегию.

Всего по состоянию на 30 июня 2011 года на хранении в ИСКЧ (в «Гемабанке» в г. Москва) находилось 12 563 образца пуповинной крови человека.

С 2011 года, в дополнение к основной услуге по забору, выделению и долгосрочному хранению гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови – с целью расширения набора услуг для сегмента целевых клиентов Компании – Гемабанк выводит на рынок услугу по выявлению самых распространенных в РФ наследственных заболеваний и их носительства по пуповинной крови (программа «Гемаскрин»). С целью диагностики моногенных заболеваний в досимптоматический период и их ранней профилактики осуществляется анализ структуры ДНК новорожденного. Данный проект является первым этапом внедрения в медицинскую практику инновационной услуги по широкой генетической диагностике с целью предупреждения и профилактики моногенных наследственных заболеваний: в дальнейшем планируется как расширение спектра диагностируемых заболеваний, так и групп потребителей услуги.

Крупнейший украинский банк пуповинной крови «Гемафонд», в котором ИСКЧ владеет 50%-й долей, в первом полугодии 2011 года принял на хранение 560 образцов СК ПК, увеличив совокупное количество образов до 3 687 единиц. За 2 квартал 2011 г. «Гемафонд» также собрал большее количество образцов, по сравнению с предыдущим кварталом (317 против 243).

Коммерциализация собственных инновационных препаратов и технологий ИСКЧ (клеточные, генные и постгеномные технологии):

Реализуя заявленную во время IPO инвестиционную программу, в отчетном периоде Компания продолжила работу по осуществлению клинических испытаний, регистрации и выводу на рынок собственных инновационных препаратов и технологий, а также по запуску партнерских программ с целью привлечения инвестиций и получения новых возможностей для развития продуктов и разработок ИСКЧ.

SPRS-терапия: комплекс персонифицированных лечебно-диагностических процедур для восстановления кожи с признаками возрастных и иных структурных изменений.

Услуга выведена на рынок эстетической медицины в декабре 2010 г.

Оказывается на основе разрешенной Росздравнадзором РФ медицинской технологии применения аутологичных дермальных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых дефектов кожи. Включает как проведение курса терапии с использованием клеточного продукта, так и хранение культуры фибробластов кожи в криобанке, а также создание индивидуальной программы коррекции дефектов и профилактики старения кожи пациента (Паспорт кожи®).

По результатам пилотных продаж, осуществленных в первом полугодии 2011 г., доходы от услуги SPRS-терапия показали значительный потенциал роста. Если в 1 квартале 2011 г. курс SPRS-терапии проходили 13 пациентов, то по состоянию на конец 2 квартала их количество составило 38 человек. Компания расширяет взаимодействие с клиниками эстетической медицины, через которые оказывается услуга: на конец 1 квартала текущего года ИСКЧ заключил договоры с 5 ведущими дерматологическими и косметологическими клиниками города Москвы, на конец 2 квартала их количество составило уже 9, и в данный момент начались переговоры с клиниками в российских регионах, а также на Украине.

Доходы от данной услуги признаются по закрывающим документам: составив по отчетности за 2 квартал 2011 г. более 2 млн. рублей, они значительно возрастут по отчетности за 3 квартал (9 месяцев) 2011 г.

Неоваскулген® – первый российский геннотерапевтический препарат для лечения ишемии нижних конечностей:

В первом полугодии 2011 г. проходил завершающий этап 2б/3 фазы клинических испытаний препарата, и в апреле текущего года Компания осуществила сбор данных о результатах лечения 100 пациентов на 3 медицинских базах. После формирования итогового отчета, 15 июля 2011 г. он был подан на утверждение в Минздравсоцразвития (МЗСР) РФ. Таким образом, получение регистрационного удостоверения на Неоваскулген® и начало его коммерциализации может состояться в 4 квартале текущего года. После вывода препарата на рынок доходы от его реализации должны стать наиболее значительным генератором денежного потока для Компании.

В планах ИСКЧ – разработка модифицированных версий Неоваскулгена® и создание новых геннотерапевтических препаратов, базирующихся на других конструкциях и генах.

Гемацелл – первый российский клеточный препарат для лечения ишемических заболеваний сердца и циррозов:

Данный препарат прошел все доклинические исследования, касающиеся его безопасности, и в 3 квартале 2010 г. Компания подала регулятору необходимый комплект документов для получения разрешения на проведение клинических испытаний по 2 нозологиям – инфаркт миокарда и хронические диффузные заболевания печени, однако, в связи с введением нового законодательства о регистрации, рассмотрение документации было задержано. В марте 2011 г. Компания получила отказ МЗСР РФ в регистрации Гемацелла в качестве лекарственного средства для начала КИ с указанием, что, по мнению регулятора, Гемацелл необходимо регистрировать, как медицинскую технологию. В июне 2011 г. Компания подала регулятору обновленное досье по Гемацеллу в соответствии с требованиями административного регламента по регистрации новых медицинских технологий. По протоколу «Криоцелл ИБС» 1 фаза КИ начата в феврале 2011 г. (дочерняя компания ИСКЧ ЗАО «Крионикс»).

Партнерские программы:

В первом полугодии 2011 года Компания осуществляла корпоративные процедуры в рамках финальной стадии подготовки к запуску многостороннего проекта («СинБио») по производству и внедрению на российском и мировом рынке новых уникальных лекарственных препаратов. Данный Проект, заявленный ИСКЧ в ГК «РОСНАНО», был одобрен Наблюдательным советом государственной инвестиционной корпорации в декабре 2010 года. Детальные параметры Проекта подлежат раскрытию после подписания ИСКЧ, РОСНАНО и всеми другими участниками Проекта финального Инвестиционного соглашения (планируется в начале августа 2011 г.).

M&A:

В первом полугодии 2011 года Компания приобрела 50% акций ЗАО «Крионикс» и затем довела свою долю до контрольной посредством участия в увеличении уставного капитала данной компании. «Крионикс» является давним партнером ИСКЧ, более 5 лет представляя услуги Гемабанка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Крионикс» развивает такие инновационные препараты как Онкохист (на основе гистона H1 – для лечения острого миелоидного лейкоза и неходжкинских лимфом), а также Криоцелл (на основе клеток пуповинной крови – для лечения ИБС). Приобретение контрольного пакета ЗАО «Крионикс» предпринято в рамках реализации планов ИСКЧ максимально интегрировать усилия двух компаний в сфере разработки инновационных препаратов и оказания высокотехнологичных медицинских услуг.

Расходы ИСКЧ по обычным видам деятельности составили в первом полугодии 2011 года 86,393 млн. рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,1%. Однако, вследствие превышения темпов сокращения выручки над темпами уменьшения операционных затрат, Компания в отчетном периоде продемонстрировала убыток от продаж (-0,803 млн. рублей) против операционной прибыли в 12,398 млн. рублей по результатам первого полугодия 2010 года. В поквартальном сравнении – при росте выручки на 6,8% во 2 квартале 2011 г. по сравнению с 1 кварталом 2011 г., операционные затраты увеличились на 7,1%, что привело к увеличению убытка от продаж во втором квартале по сравнению с первым (-0,476 млн. рублей против –0,327 млн. рублей).

Совокупные операционные расходы превысили сумму выручки по результатам как первого полугодия, так и 2 квартала 2011 года, в основном, по причине роста расходов, связанных с работой над подготовкой и реализацией новых перспективных проектов (клеточные технологии, в т.ч. SPRS-терапия, подготовка проекта «СинБио» и т.д.).

Как следствие, произошло снижение показателей маржинальности, исключая маржу по валовой прибыли, которая практически не изменилась – как при сравнении полугодий 2011 и 2010 гг., так и при сравнении второго и первого квартала 2011 г.

Показатель OIBDA составил по результатам первого полугодия текущего года 1,655 млн. рублей против 14,435 млн. рублей за аналогичный период 2010 года.

Чистая прибыль ИСКЧ по итогам первого полугодия 2011 года составила 0,314 млн. рублей по сравнению с 11,007 млн. рублей за аналогичный период 2010 года.

С финансовой отчетностью ОАО «ИСКЧ» по итогам первого полугодия 2011 г. по РСБУ можно ознакомиться на корпоративном веб-сайте Компании в разделе «Инвесторам и акционерам» (Финансовая отчетность  Отчеты по РСБУ): http://hsci.ru/…otchety_rsbu

On-line конференция с участием Генерального директора ОАО «ИСКЧ» Артура Исаева для инвестиционно-аналитического сообщества и журналистов состоится 4 августа 2011 г. в 17:15 (МСК). Адрес для регистрации: rea@gemabank.ru.


Справочная информация:

ОАО «ИСКЧ» (Институт Стволовых Клеток Человека, www.hsci.ru) – российская биотехнологическая компания, созданная в 2003 году. Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также внедрение, коммерциализацию и продвижение собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий. ИСКЧ принадлежит крупнейший в стране банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – Гемабанктм.

В настоящее время ИСКЧ регистрирует первый российский геннотерапевтический препарат Неоваскулген (лечение ишемии нижних конечностей), получает разрешение на проведение клинических испытаний первого клеточного препарата Гемацелл (лечение ишемических заболеваний сердца и циррозов), выводит на рынок комплексную услугу по индивидуальной регенерации кожи – SPRS-терапия (на основе разрешенной Росздравнадзором РФ технологии применения аутологичных дермальных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых дефектов кожи). Также Компания осуществляет финальную стадию подготовки к запуску совместного многостороннего проекта ИСКЧ и РОСНАНО по разработке и производству новых уникальных лекарственных препаратов для внедрения на российском и мировом рынке (проект «СинБио»).

В декабре 2009 года Институт Стволовых Клеток Человека провел первичное публичное размещение акций на ММВБ (тикер: ISKJ) – первое IPO биотехнологической компании в России. Размещение акций ИСКЧ открыло торги на новой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – РИИ ММВБ, созданной при поддержке РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru