Cisco и МАК ИКТ предложили создать единую площадку для взаимодействия ИТ-компаний с вузами России

Компания Cisco совместно с Мультивендорным и академическим консорциумом в области информационно-коммуникационных технологий (МАК ИКТ) предложили создать единую открытую систему интеграции образовательных ресурсов высокотехнологичных компаний в учебные программы российских вузов.

С этой идеей они выступили на IX всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Cisco и ее партнеры отмечают, что российские и зарубежные вузы имеют большой опыт встраивания курсов ИКТ-вендоров в учебный процесс. Речь идет об академиях ИТ-компаний, действующих на базе крупнейших высших учебных заведений. Вместе с тем единой теоретической и методологической базы для интеграции таких курсов в образовательные программы вузов на основе действующей нормативной базы пока нет.

В течение последних пяти лет МГТУ им. Н.Э. Баумана, Учебно-методическое объединение вузов РФ по университетскому политехническому образованию и МАК ИКТ вели активную работу по обобщению фундаментальных и прикладных знаний вузов и опыта ведущих высокотехнологичных компаний и интегрирования его в единую образовательную программу.

По словам авторов идеи, будущую площадку могут использовать вузы, разработчики и поставщики информационно-коммуникационных технологий, работодатели, общественные и профессиональные организации, госструктуры.

«Интеграция учебных ресурсов в образовательные программы вузов активно осуществляется во всем мире и признана необходимым шагом для гармоничного соединения фундаментальных и прикладных компетенций будущих специалистов, – говорит исполнительный директор МАК ИКТ Андрей Филиппович. – Предлагаемая программа призвана сформировать эффективные механизмы адаптации высококачественных учебно-методических ресурсов участников ИТ-рынка, транслировать требования ИТ-индустрии к выпускникам российских вузов и обеспечивать их актуальными знаниями».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова-Медиа