С Greenerator городские жители сэкономят на электричестве

Жители квартир, в отличие от обладателей особняков, часто не имеют возможности «срезать» свой счет за электричество путем установки солнечной панели. Что же делать, если хочется даже в квартире иметь собственный источник возобновляемой энергии? Ответ дает концепт Greenerator от промышленного дизайнера Джонатана Глоберсона (Jonathan Globerson).

Придуманная Джонатаном конструкция состоит из вертикальной оси с закрепленным на ней спиральным ветряком и изогнутой солнечной панели, основание которой закрепляется на перилах балкона (владельцы квартир без балконов тоже наверняка найдут, куда прикрепить Greenerator). По словам создателя, изобретение позволит снизить затраты на электричество на 6%, а каждый Greenerator уменьшит количество выбросов углекислого газа на 900 кг в год.

greenerator_ir4lb_69.jpg Рис. 1. Возможно, в будущем дома с гибридами «солнечная панель-миниветряк» будут выглядеть так.

К сожалению, в данный момент идея Глоберсона существует лишь в виде небольшого макета-прототипа, однако мы бы хотели когда-нибудь увидеть Greenerator в свободной продаже.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1.ecofriend.org

2. 3DNews



timashov аватар

Эффективность такого ветряка настолько мала, что не имеет смысла об этот даже говорить, не то, чтобы в производство запускать. Это – генератор для велосипедного фонарика, никак не больше!

hdk2000 аватар

Все эти «Green» изначально убыточны, они не оправдывают даже затрат на своё изготовление. Атом правит миром и является самым дешёвым/экологичным, остальное стереотипы и заблуждения.