Россия к 2015 году займет 10% мирового рынка "пластиковых" компьютеров

-->

Россия к 2015 году может занять 10% мирового рынка в сфере некремниевой электроники, основанной на использовании пластиков, заявил гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр», собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

«Мы сориентированы на то, чтобы к 2015 году по сути получить 10% мирового рынка в этой технологии», – сказал Чубайс, выступая в среду на форуме.

Он пояснил, что пластиковая электроника примерно в 20 раз дешевле, чем кремниевая. «Роснано» активно участвует в развитии этой технологии в России.

«Мы пошли по пути формирования совместного проекта с компанией номер один в мире в этой сфере – Plastic Logic», – сказал глава «Роснано».

По его словам, в рамках этого проекта планируется построить в Зеленограде крупнейший завод, который будет ориентировано на производство пластиковых компьютеров нового поколения.

Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» к ноябрю 2010 года одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом порядка 300 миллиардов рублей.

МОСКВА, 3 ноя – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Rian.ru



Scientist аватар

Россия – юзер того, что создано в мире. Чубайс: «Мы выбрали лучшего партнера в мире – компанию Plastic Logic, которая поможет нам построить в России новую фабрику для производства передовых пластиковых компьютеров». Мы купили. Мы пахали. Чубайс только на минутку забыл сказать, что экспериментальная модель «пластикового компьютера» была опубликована 10 августа 2010 года в журнале “Science”, соавтором является россиянин Владимир Пригодин, из института Иоффе, с 1997 года работает в Америке. Модель ещё далека от массового производства. Могли бы найти соотечественника и посоветоваться, порадоваться за его успех в Америке. Но Чубайс – прогрессивный деятель, уже, наверное, попросил денег на постройку фабрики для производства таких компьютеров. Классная реклама! В России сегодня не умеют пользоваться компьютером 63% населения.