Разработана революционная плазменная антенна

Вскоре такие системы будут помещаться в карман (Фото U.S. Army).

Перед тем как вы отправитесь утром на работу, ваш смартфон успевает закачать последний эпизод любимого сериала. Вы ведёте машину легко и комфортно, несмотря на туман, благодаря встроенному в автомобиль радару и умному ПО, позволяющему лавировать в бесконечных пробках. Вы приезжаете точно вовремя и с успехом проводите презентацию с помощью высококачественного видео, транслируемого на ваш ноутбук по беспроводному Интернету без единой заминки.

Подобное будущее не за горами. Британские инженеры разработали антенну, которая способна совершить революцию в области беспроводной связи, миниатюрных радаров и даже энергетического оружия.

Сегодняшние направленные антенны, передающие высокочастотные радиоволны, требуют дорогих материалов и точных технологий. В отличие от них Plasma Silicon Antenna (PSiAN), созданная компанией Plasma Antennas, довольствуется малозатратными методами, используемыми в производстве кремниевых кристаллов.

PSiAN состоит из нескольких тысяч диодов, расположенных на кремниевом кристалле. В рабочем состоянии каждый из диодов порождает электронное облако (плазму) диаметром около 0,1 мм. При достаточно высокой плотности электронов облако оказывается в состоянии отражать высокочастотные радиоволны, словно зеркало. При избирательной активации диодов форма отражающей области меняется для фокусировки и направления луча, что делает антенну прекрасным инструментом сверхскоростной беспроводной связи нового поколения.

Существуют два типа плазменных антенн: полупроводниковые (они же твердотельные) вроде PSiAN и газовые. Все они хороши, но чаще предпочтение отдаётся первым — за их компактность и отсутствие подвижных частей.

Плазменные антенны лягут в основу новой технологии Wi-Gig, идущей на смену Wi-Fi. Вместо 54 Мб/с последней стандартная скорость Wi-Gig, как ожидается, будет находиться на уровне 1–7 Гб/с. Этого достаточно для загрузки очередного эпизода телесериала за считанные секунды.

Wi-Gig в то же время требует значительно более высоких частот: 60 ГГц вместо 2,4 ГГц, которыми пользуется Wi-Fi. Сигналы на таких частотах рассеиваются очень быстро, если их как следует не сфокусировать. Вот тут-то PSiAN и пригодится.

Новая антенна, стоит отметить, настолько мала, что способна поместиться внутрь мобильного телефона. И это неудивительно: чем выше частота, тем короче длина волны.

Соответственно: меньше размер — меньше стоимость материалов.

Разработчики спешат также успокоить общественность по поводу возможного вреда для здоровья: чем уже луч, тем меньше «разброс» излучения по сравнению со всенаправленными антеннами.

Что касается автомобильных радиолокационных систем, то они благодаря новой технологии должны подешеветь. Миллиметровая волна позволит «видеть» сквозь туман и снег, избегая столкновений.

Ну а военные заинтересованы в твердотельных плазменных антеннах для использования в усовершенствованных версиях «систем активного отбрасывания» (Active Denial System), больше известных как «лучи боли»: радиоволнами с частотой 64 ГГц кожа индивида нагревается до такого состояния, что он готов подписать всё.

В нынешнем состоянии это громадная антенна двухметровой ширины, направляемая вручную и водружённая на тягач или «хаммер». Страшно представить, если «лучи боли» будут помещаться в мобильные телефоны…

PSiAN выйдет на рынок года через два.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.6 (10 votes)
Источник(и):

1. New Scientist

2. compulenta.ru