Разработан метод идентификации человека по форме уха

Исходное изображение.

Утверждают, что со временем роль главного судебного идентификатора от отпечатков пальцев перейдет к ДНК. Но это произойдет очень нескоро, если произойдет вообще, поскольку ситуацию затрудняют финансовые и, главное, этические препятствия. В то же время отпечатки пальцев, несмотря на их уникальную неповторимость, срабатывают не всегда – с возрастом их рисунок может меняться за счет мозолей, шрамов и прочих деформаций. Поэтому судебные медики усердно разрабатывают различные альтернативные методы биометрической идентификации – по зрачку, по форме лица и т.д.

Марк Никсон (Mark Nixon), британский компьютерный исследователь из Университета Саутгемптона заявляет, что лучше биометрии уха ничего в данном случае придумать нельзя. Оно окончательно сформировано в момент рождения, а дальше только растет, полностью сохраняя свою форму. Чего не скажешь, например, о зрачках, которые с возрастом немного меняются. Никсон вместе с коллегами разработал компьютерный метод идентификации по уху, который он назвал «лучевое преобразование изображения» (image-ray-transform). Метод довольно хитрый и сводится к «обстрелу» изображения разноцветными лучами, что позволяет с точностью 99,6% отследить все особенности ушной раковины и записать их в цифровом виде.

132916.26017_real.jpg Рис. 1. Обработка фотографии алгоритмом лучевого преобразования изображения.

Никсон признает некоторые ограничения для этого метода. Идентификации могут, например, помешать волосы, закрывающие часть уха, плохое освещение при фотосъемке или неудачный ракурс, но ведь и на солнце есть пятна, считает он. К тому же он не призывает заменить отпечатки пальцев «отпечатком уха», он предлагает свой идентификатор лишь в качестве дополнительного. Ученые надеются объединить свой метод с другими компьютерными методиками, такими, например, как распознавание по лицу. Это, полагают они, резко повысит надежность идентификации. В конечном счете они надеются создать убедительную для суда компьютерную программу, которая сможет безошибочно опознать преступника всего лишь по его нечеткому изображению, снятому камерой наружного наблюдения.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. CNews