Налоговая отсрочка на два года

-->

Государственная Дума во вторник, 21 декабря, приняла сразу в трёх чтениях федеральный закон «О внесении изменений в статью 58 Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” и статью 33 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”». Закон «разработан с целью поддержки и создания экономических стимулов, необходимых для деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения…», говорится в пояснительной записке.

К субъектам малого предпринимательства, на которых распространяется действие закона, отнесены организации и индивидуальные предприниматели. Основной вид их экономической деятельности наряду с другими – научные исследования и разработки, а также образование.

Для них будут установлены пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011–2012 годов. Совокупный тариф страховых взносов утверждён в размере 26 процентов в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 году, а переход к общеустановленному тарифу в 34 процента произойдёт в 2013 году.

На вопрос, не задушит ли малый бизнес тариф в 34 процента через два года, один из авторов законопроекта, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров, ответил:

«Стратегическое решение когда-то надо принимать. Мы – социальное государство, в котором люди должны получать достойную пенсию. Сейчас, когда наша экономика трансформируется в инновационную, мы ожидаем, что в течение нескольких лет произойдёт резкий рост производительности. Это как раз и позволит предприятиям оплачивать 34-процентный совокупный тариф страховых взносов. Малые предприятия, которым принятым Госдумой законом дана льгота на двухлетний период, могут за это время окрепнуть, модернизироваться, перейти на новые технологии и новые принципы организации бизнеса. Если у них возникнут какие-то сложности, то мы будем думать, как помогать им другими методами или способами».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Strf.ru