ООО "Зи Поли Томск" перенесло на октябрь ввод опытного производства поликремния

Фото: Товики

ООО «Зи Поли Томск» («дочка» сингапурской Ze Poly Pte Ltd, резидент Томской ОЭЗ) перенесло сроки ввода опытного производства поликристаллического кремния (ПКК) на октябрь, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на первого вице-губернатора Томской области Оксану Козловскую

«Зи Поли» пока производство не начал, у них пока идет подготовка. Насколько мы знаем, на данном предприятии были представители инвесторов, они согласовали сроки (ввода) – октябрь 2010 года«, – сказала О.Козловская на пресс-конференции в пятницу, 3 сентября, в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь» в Томске.

Ранее директор «Зи Поли Томск» Валерий Казимиров сообщал, что компания планирует получить первый продукт в последних числах августа. До этого запуск опытного производства планировался на конец 2009 года, затем неоднократно переносился.

О.Козловская напомнила, что проект ОЭЗ создан для того, чтобы дать частным инвесторам минимизировать риски, работая над реализацией новых прорывных технологий.

«Сегодня в полный рост встает вопрос о том, что каждое предприятие, которое работает в рамках реализации инновационных проектов, должно иметь право на ошибку. Я говорю об этом не потому, что не верю в этот проект, а потому, что любая новая технология не вписывается в определенные сетевые графики», – отметила первый вице-губернатор.

«Специалисты сегодня работают, в последние месяцы "Зи Поли Томск» очень серьезно укрепился за счет технологов. Все-таки новые технологии требуют высокопрофессионального мастерства и опыта. Все это делается впервые, ничего подобного в мире нет. Пока сроки – 2010 год", – добавила О.Козловская.

Как сообщалось ранее, после получения первой опытной партии ПКК головная компания Ze Poly совместно с инвестором – тайваньской Lite-On Group – примет решение о возможном строительстве промышленного производства ПКК. Продукция будет использоваться в производстве солнечных батарей и поставляться либо тайваньской Sino-American Silicon Products, либо компании LDK Solar, расположенной в континентальном Китае.

«Зи Поли» разработало технологию получения ПКК, предусматривающую повторное использование выделяющегося фтора, что позволит существенно сократить затраты на производство продукции.

Проект опытного производства ПКК был поддержан экспертным советом РосОЭЗ в июле 2008 года, общий объем инвестиций заявлен на уровне 250 млн. долларов.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок – Северной и Южной – площадью около 300 га.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Томский Обзор