Объем ставропольского венчурного фонда составит около 600 млн. рублей

-->

Ставропольский край и Российский банк развития (РосБР) достигли принципиальной договоренности об участии банка в создании регионального венчурного фонда для финансирования инновационных проектов, требующих завершения НИОКР. Ранее свою готовность участвовать в создании на Ставрополье регионального венчурного фонда подтвердила государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО). Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-слубе Минэкономразвития края.

По итогам проведенных с руководством РОСНАНО и РосБР переговоров заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов уточнил, что «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края» планируется на сегодняшний день в объеме 600 млн. рублей, из которых 200 млн. может выделить РОСНАНО, 200 млн. – РосБР, 100 млн. – бюджет Ставропольского края и еще 100 млн. – бюджет РФ. Заявка на выделение средств из федерального бюджета на эти цели направлена Министерством экономического развития Ставропольского края в Минэкономразвития РФ.

Ефремов отметил, что, поскольку региональный венчурный фонд создается в форме закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), для увеличения его уставного капитала возможно привлечение и других инвесторов.

«Создание "Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края» позволит обеспечить софинансирование около полусотни инновационных проектов, что создаст условия для разработки и дальнейшего внедрения в серийное производство принципиально новой, наукоемкой продукции", – сказал министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Фонд будет ориентирован на технические и технологические новинки, еще не опробованные на практике. Основные направления изысканий, которые могут быть поддержаны в рамках деятельности фонда, – нанотехнологии, биотехнологии, использование высоких технологий в АПК и развитие фармацевтики.

Краевое Минэкономразвития ставит перед собой задачу создать региональный венчурный фонд до конца текущего года. До сих пор региональные механизмы венчурного финансирования в Ставропольском крае отсутствовали. Ожидается, что переговоры по вопросам формирования венчурного фонда, а также создания в Ставропольском крае центра нанотехнологий будут продолжены в ходе визита на Ставрополье главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, который планирует прибыть в край в начале июня.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. Татар-Информ: Объем ставропольского венчурного фонда составит около 600 млн. рублей