Названы лауреаты Премии Бальцана 2010 года

Синя Яманака — самое громкое имя среди лауреатов нынешнего года. (Фото Gladstone Institute of Cardiovascular Disease).

Оглашены лауреаты Премии Бальцана 2010 года.

Премию Бальцана по биологии получит японский учёный Синя Яманака — за успешные эксперименты по приданию взрослым клеткам черт эмбриональных стволовых клеток (плюрипотентности). С их помощью ему удалось вылечить спинной мозг у мышей. На людях эта методика пока не применяется, но нет сомнений, что рано или поздно она совершит революцию в медицине.

Бразильский математик Жакуб Палиш награждён за вклад в теорию динамических систем.

bprizes.jpg Рис. 1. лауреаты Премии Бальцана 2010 года: Carlo Ginzburg (Italy), Manfred Brauneck (Germany), Shinya Yamanaka (Japan/USA), Jacob Palis (Brazil).

Гуманитарных премий удостоены итальянский историк Карло Гинцбург, отец микроистории (направления исследований незначительных, на первый взгляд, событий) — за изучение жизни простых людей в Европе, а также немец Манфред Браунек, историк европейского театра.

Каждый из лауреатов получит 750 тыс. швейцарских франков (€577 тыс.). Раньше размер премии составлял миллион, но, увы, капиталовложения, которые делает наградной комитет, что-то перестали себя оправдывать.

Поздравлять учёных будут 19 ноября в Риме.

Премия Бальцана интересна тем, что каждый год награждаются исследователи в разных областях. В 2011-м это будут древняя история, эпоха просвещения, теоретическая биология и ранняя Вселенная.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

1.Международный фонд Бальцана

2.compulenta.ru