«Калина» и «Приора» будут обладать встроенной системой «ГЛОНАСС»

Ведущий российский производитель легковых автомобилей марки Lada компания «АвтоВАЗ» объявила о намерении начать в 2011 году производство автомобилей Lada Priora и Lada Kalina со встроенной системой навигации «ГЛОНАСС»/GPS. Всего планируется выпустить «несколько десятков тысяч» автомобилей.

Компания отметила, что это будет первая в мире серия легковых автомобилей, использующих приемники сигнала российской спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС». Как сообщил вице-президент по техническому развитию Евгений Шмелев, в настоящее время оборудование «ГЛОНАСС» устанавливается только на системы мониторинга транспорта, в автомобили экстренных служб, системы слежения и в корпоративные системы.

Напомним, что Владимир Путин предложил, начиная с 2012 года, на все новые автомобили в России устанавливать российскую навигационную систему.

Важно отметить, что первые автомобили «Лада Калина» и «Лада Приора», оснащенные приемниками ГЛОНАСС/GPS, будут впервые представлены на Московском автосалоне в августе 2010 года (с 27 августа – 5 сентября 2010 года), сообщил, выступая на Международном форуме по спутниковой навигации, генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич.

В августе на Московском автосалоне «Лада Калина» и «Лада Приора» будут впервые представлены оснащенные навигационными приемниками ГЛОНАСС, вмонтированными в центральный приборный консоли", – сказал он.

Руководитель «Российских космических систем» отметил, что установка навигационного оборудования будет вестись не на всех партиях выпускаемых новых автомобилей, а только по желанию заказчиков.

Ранее генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) Александр Гурко сообщал РИА Новости, что автомобили «Лада Калина» и «Лада Приора», серийно укомплектованные двухсистемными спутниковыми автонавигаторами ГЛОНАСС/GPS с чипсетами российской разработки, поступят в продажу во второй половине 2011 года. В 2010 году планируется выпустить опытные образцы таких машин, во второй половине следующего, как ожидается, начнется их серийное производство с опцией ГЛОНАСС/GPS.

Стоимость автомобиля с функцией навигации будет примерно в десять раз дешевле, чем такие же системы GPS на автомобилях зарубежного производства.

Разработкой двухсистемных чипсетов для интеграции в автонавигаторы в России занимаются две отечественных компании. Первоначально в автонавигаторах будут применяться чипсеты производства «НАВИС», чуть позже – «Геоком».

Как сообщала ранее пресс-служба «АвтоВАЗа», установка автомобильной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС прорабатывается как для выпускаемых моделей «Калина»и «Приора», так и для нового семейства «Лада» класса С (проект 2116). Разработка технических требований и конфигурации системы осуществляется в тесном сотрудничестве с головной организацией по системе ГЛОНАСС – ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения».

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1.3dnews.ru

2.РИАНовости