Кадровые перестановки в AmBar: Что изменится в работе ассоциации

-->
unova-40b.jpg

В Американской бизнес-ассоциации российских профессионалов (AmBar), недавно принимавшей в Силиконовй долине президента Дмитрия Медведева, кадровые перестановки и «внутренние проблемы». UNOVA, руководствуясь открытыми источниками, выяснила, что не поделили члены ассоциации и как могут сказаться внутрикорпоративные дрязги на венчурном сообществе.

В середине сентября стало известно, что Анна Дворникова больше не президент Американской бизнес-ассоциации российских профессионалов (AmBAR). Причиной ухода стали разногласия Дворниковой с советом директоров AmBAR. Под угрозой оказалось само существование организации как таковой. На запрос корреспондента UNOVA Дворникова ответила, что не выходит из AmBAR, но произошли некоторые события, о которых «можно поговорить».

27 сентября ассоциация распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что новым президентом ассоциации выбрана Юлия Погодина (член совета директоров на протяжении долгого времени). Притом выбрали Погодину 26 июля 2010 года большинством голосов участников совета директоров (за Юлию, утверждает пресс-релиз, голосовала также сама Дворникова).

Новый президент, которую Дворникова однажды описала как «наш домашний адвокат», — основатель и глава IBCI Law Group, компании, которая занимается вопросами корпоративного права.

Дальше пресс-релиз сообщал:

«29 июля 2010 Анна Дворникова, Вера Шохина и Стас Хирман решили уйти из совета директоров AmBAR, и совет директоров принял их отставки. После этих отставок AmBAR надеется на гладкий переход и быстрое возвращение электронных и других активов AmBAR к организации (доступ к активам сейчас есть у ушедших в отставку директоров). В то же время совет директоров AmBAR начинает официальная проверку финансовых действий организаций за предыдущий отчетный период. Пока переход активов не состоялся, совет директоров AmBAR должен объявить о том, что официальный сайт организации находится по адресу www.ambargroup.org, а официальный сайт конференции SVOD-2010 — по адресу www.svod2010.org .»

Подпись:

Юлия Погодина, президент
American Business Association of Russian Professionals"

На сайте AmBAR тем временем висело сообщение:

"Этот веб-сайт заморожен, пока совет директоров AmBAR улаживает некоторые внутренние проблемы.

Как следствие этих внутренних проблем, совет директоров AmBAR, который также руководил конференцией SVOD в 2005—2009 годах, не может оказать поддержку мероприятиям организации AmBAR или событиям конференции SVOD вплоть до решения проблем.

Тем временем любой спонсор или платный участник имеет право запросить финансовую отчетность деятельности AmBAR или SVOD. За дополнительной информацией пишите, пожалуйста, на адрес info@ambarclub.org".

На следующий день, 28 сентября, участникам ассоциации пришло письмо от Анны Дворниковой, немного разъясняющее (или, наоборот, запутывающее) ситуацию:

"Меньше чем месяц после этих событий [визита президента Медведева в Силиконовую долину] некоторые члены совета директоров AmBAR, которые в течение предшествующих пяти лет были минимально вовлечены в действия организации, решили завладеть ассоциацией и исключить нас из любой активности, связанной с деятельностью AmBAR. Мы не будем размышлять о возможной мотивации этих действий. Достаточно сообщить, что захват произошел при самых неподобающих обстоятельствах. Спустя несколько недель после данных событий эти директора попытались оправдать свои незаконные действия, делая абсурдные заявления насчет нас и распространяя ложные слухи о финансовых несоответствиях. В то же самое время сами они отказались от предложения провести независимый финансовый аудит.

Хотя мы сначала попытались решить проблему по-дружески, чтобы продолжить выполнять миссию AmBAR, они отклонили все наши предложения. Соответственно, у нас нет никакого выбора, кроме как исключить этих людей из деятельность организации и любых будущих событий для защиты нашего доброго имени и репутации. Для наших спонсоров и платных участников мы открыли нашу финансовую информацию. Если Вы хотите рассмотреть эту информацию, пожалуйста, напишите нам электронное письмо на president@svod.org или info@ambarclub.org.

Мы, директора AmBAR с 2005 года и основатели / руководители конференции SVOD, не поддерживаем этих людей как текущих глав нашей организацией. Мы не считаем, что группа директоров получила свой новый статус законно. По факту, нам кажется, что эти люди недостаточно квалифицированы для управления организацией.

Официальные сайты AmBAR и конференции SVOD в настоящий момент заморожены до решения всех внутренних проблем. Чтобы продолжить деятельность сообщества AmBAR, мы реорганизовались под эгидой долгосрочного партнера AmBAR — CoolTech Club (www.cooltechclub.org). Пожалуйста, присоединитесь к нам, чтобы следить за нашими событиями и прочей активностью организации (и вступайте в группы CoolTech Club на LinkedIn и Facebook).

Всегда ваши,
члены совета директоров AmBAR
Анна Дворникова
Стас Хирман
Вера Шохина"

Тему кадровых перестановок, разумеется, подняли в блогосфере — в частности, Игорь Ефимов, профессор биомедицинской инженерии, клеточной биологии и физиологии в Вашингтонском Университете, США, посетовал на неспособность русских к самоорганизации:

"<…> Недавно даже президент России Медведев посетил AmBAR во время визита в Калифорнию. И вдруг пару дней назад получаю письмо о том, что президент AmBAR Анна Дворникова смещена и с нею подали в отставку несколько членов совета директоров, которые были самыми активными в этой ассоциации. А сегодня получают письмо от Анны Дворниковой и этих членов совета директоров, что произошёл корпоративный takeover…

<…>

Как жаль, что такое хорошее дело может опять стать жертвою амбиций отдельных людей. Почему русские не способны на самоорганизацию? Сколько раз уже такое происходило с хорошими начинаниями…"

А в сообществе Russian America нашелся еще один кусок письма от AmBAR:

"<…> Анна Дворникова, Стас Хирман и Вера Шохина не являются членами совета директоров AmBAR с 29 июля 2010. Они имеют контроль над веб-сайтами AmBAR и SVOD и списками подписчикам по причинам, неизвестным совету директоров. Кроме того, они продолжают вещать от имени AmBAR и представляются членами совета директоров AmBAR по неизвестной нам причине. Это создает много лишнего шума, из-за которого мы искренне просим прощения у всех друзей и членов AmBAR. Мы будем держать в курсе членов ассоциации о процессе возвращения ее активов.

Мы также находимся в процессе финансового за прошлые не совсем однозначные финансовые решения.

С искренним уважением и почетом всем друзьям и членам AmBAR,
совет директоров AmBAR:
Юлия Погодина
Андрей Кунов
Алексей Кудряшов
Леонид Литвак"

К сожалению, нам пока не удалось связаться с участниками конфликта для разъяснения ситуации. Мы будем держать вас в курсе событий, связанных с деятельностью AmBAR и кадровых перестановок внутри организации.

Автор публикации: Никита Величко

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

Unova.ru