Губернатор Павел Ипатов принял участие в совещании по внедрению инновационных технологий в дорожном хозяйстве и строительстве

-->

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов принял участие в совещании по внедрению инновационных технологий с применением углеродных материалов в дорожном хозяйстве, в сфере строительства и ЖКХ и при проведении мероприятий по охране культурного наследия.

В совещании также приняли участие генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, члены Правительства области, представители научно-исследовательских институтов и предприятий, работающих в сфере строительства.

По мнению Павла Ипатова, на территории Саратовской области уже есть конкретные решения в области применения инновационных технологий при строительстве. Успешным примером стал ремонт моста в Татищевском районе.

На сегодняшний день совместно с Холдинговой компании «Композит» прорабатывается вопрос расширения производства углеволокна на балаковском заводе «Аргон», которое ранее применялось только в космических технологиях.

«Мы видим несколько перспективных направлений его применения: при ремонте и строительстве дорог и мостов, а также при ремонте и реконструкции социальных объектов. Наша задача, чтобы Саратовская область стала центром по производству этих уникальных материалов. Все, что потребуется со стороны Правительства области, будет сделано», – сообщил Губернатор.

По итогам совещания было принято решение о начале разработки целевой комплексной программы применения углеродных материалов в Саратовской области, а также решение о создании Саратовского центра нанотехнологий, который будет заниматься развитием инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализацией проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии в Саратовской области.

Пресс-служба Губернатора области

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Saratov.gov.ru



Ларкин аватар

Наконец-то данная проблема хоть немного начинает сдвигаться с места. Не первый год пытаюсь внести в систему Минтранса и Росавтодора мысль о необходимости качественных изменений в подходе к ремонту и содержанию мостовых и водоотводных сооружений автодорог. Результат-ноль.Приветствую от всей души и с искренним уважением. буду рад любым формам взаимодействия. Ларкин Дмитрий.