Осторожно! Нанотехнологии!

-->

По мнению исследователей, такое предупреждение должно быть вписано в этикетку, прилагаемую к потребительским товарам, изготавливаемым с применением нанотехнологий.

Речь пока идет о наночастицах серебра, используемых для пропитки носков (с целью удаления запаха пота) и в качестве антибактериальных агентов в медицинских бинтах. Исследования, проведенные Т. Бэном и П. Вестерхофом (T.Benn, P.Westerhoff) из Университета штата Аризона (Arizona State University), показали, что наночастицы серебра вымываются при нескольких стирках, попадая в окружающую среду и причиняя вред водным микроорганизмам.

Бэн и Вестерхоф провели испытания носков и бинтов, пропитанных наночастицами серебра, от семи производителей. Опустив их в дистилированную воду на один час, они затем исследовали состав результирующей воды и обнаружили в ней токсичные ионы и наночастицы серебра. Ионы серебра уменьшают запах пропотевшей ткани, воздействую на соответствующие бактерии. В бинтах ионы серебра угнетают размножение бактерий, которые могут вызвать инфекционное заражение кожи. Однако, попадая в кровеносные сосуды через царапины и ссадины на коже (здоровая кожа является эффективным барьером для наночастиц), ионы серебра могут пагубно воздействовать на микроорганизмы, важные для жизнедеятельности человека. Токсичность наночастиц серебра уже установлена Агентством по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA).

Исследователи рекомендуют, чтобы EPA потребовала от производителей усовершенствовать технологию пропитки, добившись более прочной связи наночастиц с тканью, чтобы исключить их вымывание при стирке.

Автор – С.Т.К.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

eeTimes



nikst аватар

См. также здесь:

Бурное развитие нанотехнологии вызывает беспокойство экологов

http://www.nanonewsnet.ru/…tvo-ekologov

Anonymous аватар

Обычно нормальное действие серебра – сожрать из воды всякую гадость. Так что ИМХО вряд ли, что-то изменит и попадание серебра в кровь. Разве что какой-то замаскировавшийся вампир помер.

Smollet аватар

Сожрать из воды всякую гадость – это действие сорбентов (например активированного угля), а уже никак не серебра.

Anonymous аватар

Вампиром может оказаться, например, печень хозяина крови :(