Наночастицы формируют нити

-->

Ученые из Великобритании разработали простой процесс производства наноматериалов, армированных нановолокнами, с контролем пространственного размещения последних.

Как говорят ученые, открытие поможет в биотехнологиях для восстановления тканей, в производстве сенсоров и даже в «умном текстиле».

Технология производства позволяет управлять концентрацией наночастиц в различных частях готовой детали. Таким образом возможно будет создать материал, имитирующий фактуру естественной ткани.

Наноматериал с нановолокнамиРис. 1. Наноматериал с нановолокнами

Основа производственной платформы – два шнека, соединенных с гидравлическим приводом. Шнеки имеют такую поверхность, которая помогает формированию нановолокон из наночастиц, подающихся в бункер для сырья.

Основа наноматериала – биодеградирующий электропроводящий пластик, подающийся вместе с наночастицами в экструдер. Разность потенциалов между шнеками приводит к электрическому формированию волокон из наночастиц, причем ученые могли управлять пространственным распределением последних в составе материала.

Группа проводила эксперименты с наночастицами бета-трикальциефосфата, которые в полимере формировали нанонити диаметром 200–2000 нанометров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

1. Nanotechweb: Nanoparticles extruded into spun fibre