Кристаллы, выращенные внутри наноструктур, помогут создать лучшие аккумуляторы

-->

Японские учёные считают, что исследования роста кристаллов гидроксида никеля к наноразмерных пространствах поможет создать более эффективные аккумуляторы.

Гидроксид никеля может быть использован для создания электродов аккумуляторных батарей. Для повышения эффективности и срока службы электродов необходима возможность контролировать их структуру на наноуровне. Учёные из Университета Тохоку продемонстрировали эффективность углеродных нанотрубок в качестве среды для гидротермического синтеза неорганических наностержней с хорошо контролируемой формой и размерами.

Исследователи вырастили наностержни гидроксида никеля внутри углеродных нанотрубок. Рост наностержней впервые удалось наблюдать в трансмиссионный электронный микроскоп.

id2346.jpgНаностержни гидроксида никеля, вырощенные внутри углеродных нанотрубок.

Во время наблюдений за ростом кристаллов внутри нанотрубок учёные обнаружили, что формируются обычные гексагональные кристаллы гидроксида никеля – до тех пор, пока размеры кристалла не достигают размеров нанотрубки. После этого им приходится расти вдоль окружающей их трубки, образуя наностержни.

Такой метод контролируемого синтеза нанокристаллов в наноразмерных пространствах может стать эффективным и важным для промышленности способом крупномасштабного производства наноструктур.

Василий Артюхов

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Nanowerk