Запущен образовательный проект «Лига школ РОСНАНО»

-->

Запущен образовательный проект «Лига школ РОСНАНО»

Корпорация совместно с образовательным центром «Участие» приступила к реализации нового образовательного проекта – «Лига школ РОСНАНО». Он направлен на разработку и апробирование качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских общеобразовательных школах

melnikov_andrej.jpg Андрей Мельников

  • На начальном этапе реализации проекта будет отобрано около 20 школ в различных регионах России, готовых к инновационным изменениям в образовательном процессе, в первую очередь в преподавании блока естественных дисциплин. Подобные изменения в образовательной программе требуются, прежде всего, для формирования нового поколения кадров для современной наноиндустрии, обладающих как теоретической базой, так и представлениями о практическом применении знаний. Особое внимание будет уделено различным аспектам коммерциализации научных разработок.

Помимо изменений в содержательной части образовательной программы школы, планируется опробовать иную методологию преподавания: во главу угла будут поставлены творческие способности ученика и его умение работать в исследовательской команде.

«Разрабатываемый подход позволит максимально приблизиться к мировым тенденциям развития образования, – говорит главный эксперт департамента образовательных программ РОСНАНО Андрей Мельников. – После окончания школы ребята будут иметь системное представление о том, что такое современные высокие технологии и как функционирует научный мир. Кроме того, учащимся будут объясняться азы современного технологического предпринимательства, что позволит им уверенно ориентироваться в современной инновационной экономике».

http://www.rusnano.com/…x/Show/28069



nikst аватар

Очень интересный подход… Помимо изменений в содержательной части образовательной программы школы, планируется опробовать иную методологию преподавания: во главу угла будут поставлены творческие способности ученика и его умение работать в исследовательском коллективе.

  • Помимо этого, после окончания школы ребята будут иметь системное представление о том, что такое современные высокие технологии и как функционирует научный мир. Кроме того, учащимся будут объясняться азы современного технологического предпринимательства, что позволит им уверенно ориентироваться в современной инновационной экономике.

В добрый час и новых успехов!..

nikst аватар

Всероссийская научная школа для молодёжи «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» приглашает специалистов и молодых ученых принять участие во Всероссийской научной школе для молодежи «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы», проводимой при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»

  • Школа пройдет 4–9 октября 2010 года в Москве (Ленинский проспект, 4) и в Суздале. Участие для студентов и аспирантов бесплатное.

Для участия с докладом необходимо отправить заявку, статью для сборника научных трудов конференции и аннотацию статьи (на русском и английском языках) до 15 сентября 2010 года. Отправить прочие заявки на участие необходимо до 20 сентября 2010 г.

  • Дополнительная информация содержится в официальном приглашении.

По всем вопросам обращайтесь к секретарю мероприятия:

Щепотина Елена Юрьевна

  • Tел./факс (495) 638–45–19, 236–12–19

http://www.nanojournal.ru/events.aspx?…