Валерий Фадеев: Такие планы реализуются всем народом

-->

«Такие масштабные задачи решаются всем обществом»

Главный редактор журнала «Эксперт» об основных положениях речи Владимира Путина на заседании Госсовета.

Fadeev_Val.jpg

Какое впечатление произвела на Вас речь Владимира Путина на заседании Госсовета? Не была ли она похожа на политическое завещание президента?

Эту речь нельзя назвать политическим завещанием, потому что Путин не уходит из политики. Скорее всего, это последняя программная речь Путина в должности президента. В своем выступлении Путин предпринял попытку существенно поднять уровень разговора о будущем страны. До этого президентские послания были содержательными, но в основном они состояли из среднесрочных задач. Многие из этих задач сегодня решены, другие решаются. В начале своего выступления Путин указывал на это, говоря о том, что было сделано за прошедшие восемь лет, как далеко страна продвинулась от того состояния, в котором находилась восемь-девять лет назад. Но если у нас не будет далекой перспективы, если мы сами не создадим эту перспективу, то страна имеет все шансы исчезнуть.

Не считаете ли Вы, что речь Путина не содержала в себе каких-либо конкретных указаний действий?

Путин сказал, что нужно организовать общественное обсуждение и выработать пошаговые планы по всем направлениям. Стратегия развития страны не является результатом научной работы, это результат некоторого консенсуса всех главных групп в обществе – политиков, бюрократии, бизнеса, гражданского общества. Все должны согласиться, и только тогда стратегия имеет шанс быть реализованной. Это и имел в виду Путин. Вы помните, когда Путин ставил задачу удвоения ВВП за десять лет? Многие тогда посмеивались и говорили, что это невозможно. А между тем, почти так и произойдет. И те, кто посмеивался, были посрамлены.

Теперь поставлены еще более масштабные задачи. В своем выступлении Путин говорил о том, что мы должны сделать Россию одним из лучших мест на земле. Еще десять лет назад такая постановка задачи казалась идиотизмом, а теперь нет. Путин говорил о том, что мы должны радикально изменить экономику, причем должны сделать это быстро, мы должны в несколько раз увеличить производительность труда, должны изменить характер экономики от преимущественно сырьевой к инновационной.

alferov1.jpg

При этом инновационный характер не означает, что какие-то умные дядьки будут заниматься нанотехнологиями. Это значит, что значительная часть людей будет вовлечена в творческую работу. Инновации – это новшество, то, что придумывают люди своей головой. Это значит, что нужно больше работать головой, чем руками. И это делает людей более счастливыми. Вот что такое инновационная технология.

Почему такое большое внимание в речи было уделено вопросу инвестиций в человека?

Это называется человеческий капитал, хотя я не очень люблю это слово. Вложение в человеческий капитал означает создание таких условий, когда человек может реализовать себя, не зря прожить жизнь. Наша страна должна стать местом, где люди не зря проживают жизнь.

Помимо стратегических задач, Путин говорил и о насущных проблемах. В частности, слухи о деноминации российской валюты президент назвал «чушью»…

Это чья-то мелкая афера, а поскольку наше население очень нервно относится к подобным слухам, то сам президент и решил их развеять.

Кто будет реализовывать этот стратегический план?

Такие планы реализуются народом. Кем был реализован план превращения Америки из страны бандитов и оборванцев, какой она была в 19 веке, в великую и процветающую империю? Такие масштабные задачи решаются всем обществом. Конечно, при этом должна быть адекватная политическая элита, должны быть ответственные руководители на местах, бизнес должен быть активным, он должен быть «заточен» на развитие. Такой план может быть реализован только если в него будут включены миллионы людей, я не хочу сказать все, включая таджикских дворников в Москве, но – миллионы людей.

Вы считаете, такие планы осуществимы?

Здесь нет выбора. Если это не удастся осуществить, то Россия довольно скоро исчезнет, потому что, как сказал Путин, мы наблюдаем новый виток гонки вооружений и резко усиливающуюся борьбу за ресурсы. У нас ресурсов очень много. Если мы не будем сильной и процветающей страной, то гигантский спрос на ресурсы нас просто раздавит, мы не справимся с собственными ресурсами. У нас нет выбора, это должно получиться. Это не альтернатива, а констатация факта. Так надо сделать.

Получается, что Путин предлагает некий план, обязательный к реализации?

Абсолютно так. Это не мечта. Не исполнив его, мы потеряем все. Точно так же мы могли потерять все, если бы в свое время не решили проблему терроризма, связанного с сепаратизмом на Кавказе. Это те задачи, которые нельзя решить или не решить. Их следует только решить, потому что в противном случае мы можем потерять все.

Юлия Хлопина

http://riav.ru/expert/501.html

Умный парень, этот Фадеев!.. Не зря его выбрали членом Общественной палаты. А что бы его, учитывая его «технарское» (МФТИ) образование, если не поставить во главе ГК «Роснанотех» (я думаю, здесь он не потянет… ;-)), то хотя бы включить в состав НТС этой корпорации. Раз уж, как он утверждает, это дело «всего народа, всего общества», то пусть и послужит этому «обществу» – поможет продвинуть вперёд нашу отечественную «отрасль НТ». Пусть тоже «поработает головой». Если, как говорится, ты такой умный, то тебе и все карты в руки… Чем просиживать штаны в Общественной палате или не «вылезать из телевизора», вот где можно с пользой приложить и свои знания, и умения, и недюжинный ум… Может быть, подсказать тов. Зубкову В.А., а?.. ;-)))