В Татарстане будут создавать "дочки" нанотехнологических компаний

-->

В Татарстане предлагают создавать «дочки» нанотехнологических компаний

МОСКВА, 11 окт – Создание «дочек» существующих нанотехнологических компаний Татарстана назвал в качестве одного из способов развития нанотехнологической промышленности в Татарстане заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Андрей Малышев во вторник на встрече с президентом республики Рустамом Миннихановым

minnixanov_rustem.jpg Рустам Минниханов

В ходе встречи Минниханов отметил, что со стороны республики существуют недоработки, в частности, вузы и предприятия Татарстана сейчас слабо вовлечены в работу с «Роснано». В то же время, по мнению главы региона, ряд вопросов невозможно решить без взаимодействия с компанией, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

  • В свою очередь, Малышев рассказал о возможных направлениях активизации и дальнейшего развития сотрудничества Татарстана и «Роснано». Он напомнил, что компания стремится финансировать внедрение в производство в первую очередь уже готовых разработок. В то же время, по словам замглавы «Роснано», вузы и научные центры Татарстана могут получить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок из других источников, в частности, из различных фондов. По словам Малышева, «Роснано» готово выступить посредником в контактах татарстанских научных центров с этими фондами.

В качестве одного из способов развития нанотехнологической промышленности в Татарстане Малышев предложил создавать в республике дочерние предприятия уже существующих нанотехнологических компаний. Минниханов заявил о готовности предоставить таким компаниям хорошие условия для работы в республике.

«Мы готовы содействовать в их размещении на ОЭЗ "Алабуга», других площадках, помогать в поисках рынков сбыта", – сказал президент Татарстана.

malyshev_iso.jpg .

По мнению Малышева, было бы эффективным сотрудничество «Роснано» с крупными вертикально ориентированными компаниями Татарстана.

«У вас есть крупные машиностроительные, нефтехимические компании. И мы могли бы на каждом уровне передела их продукции что-то предложить», – сказал Малышев.

«Роснано» с Татарстаном в настоящее время реализует ряд совместных проектов.

  • Проект по созданию в республике центра наноразмерных технологий «Идея» стал одним из победителей организованного тогда еще госкорпорацией «Роснано» первого конкурса на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. Общая стоимость проекта составляет 3,6 миллиарда рублей, из которых «Роснано» выделит 1,7 миллиарда рублей.

В республике также реализуется проект по промышленному производству гибкой упаковки нового поколения. Для реализации проекта была создана проектная компания ООО «Данафлекс-нано», участниками которой стали «Роснано» (49%) и ЗАО «Данафлекс» (51%). Общий бюджет проекта составляет 2,45 миллиарда рублей.

  • Объемы продаж гибкой упаковки «Данафлекс-Нано» в нынешнем году могут достичь 1,5 миллиарда рублей, к 2015 году выручка компании по плану должна будет составлять 6 миллиардов рублей, – заявил в июне в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор «Данафлекс-Нано» Виктор Молокин.

  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций «Роснано».

http://ria.ru/…5752564.html



nikst аватар

Создание «дочек» существующих нанотехнологических компаний Татарстана назвал в качестве одного из способов развития нанотехнологической промышленности в Татарстане заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Андрей Малышев во вторник на встрече с президентом республики Рустамом Миннихановым.

  • Возможно, такой путь действительно приведёт к расцвету наноиндустрии на татарстанской земле…

В добрый час и новых достижений!..