В столице Казахстана сдан в строй новый диагностический центр

-->

Нанотехнологии на службе медицины

Сегодня в Астане с участием главы государства Нурсултана Назарбаева прошло открытие нового диагностического центра. Он оснащен самым современным оборудованием. Здесь будут не только ставить диагнозы, но и выпускать лекарства с применением нанотехнологий.

Diagnos_center.jpg
  • Размеры центра просто поражают. Его общая площадь – 20 гектаров. Глава государства побывал в 11 новых отделениях, ему продемонстрировали новое уникальное оборудование. Здесь уже установлен единственный в Центральной Азии ядерный томограф. Аппарат выявляет заболевания на самых ранних стадиях. За смену квалифицированную медицинскую помощь смогут получить до 500 человек.

Алмаз Шарман, председатель правления медицинского холдинга г. Астана:

Это беспрецендентное явление на территории СНГ. В этом центре будет внедряться современный метод больничного управления, современные медицинские технологии и вестись современная кадровая подготовка. В этом уникальность и мы планируем, что благодаря такому подходу клиники национального медицинского холдинга будут обеспечивать конкурентоспособность и устойчивое развитие всего медицинского процесса в Казахстане.

Центр входит в медицинский кластер Астаны. Его задача – разгрузить столичные больницы и самое главное – улучшить качество обслуживания. Здесь применены самые последние научные разработки. Комфорт для пациентов на первом месте. Уже полностью оснащены отделения ультразвуковой и лучевой диагностики. Помимо традиционных операций больше внимания уделено и щадящему методу – эндоскопии. Сейчас медперсонал заканчивает стажировку в ведущих клиниках мира.

Анатолий Дерновой, министр здравоохранения РК:

Специалисты проходят обучение в Словакии, России, Израиле и я полагаю, что уровень их обследования в центре будет соответствовать международным стандартам, и пациенты будут приезжать не только из регионов республики, но и из соседних стран.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:

Здесь будут создавать и новые лекарства на основе нанотехнологий. Микроскопические частицы проникнут в пораженный орган и тихо восстановят его. Никаких болезненных ощущений: скальпелей, уколов, анестезии. Диагностика и лечение болезней на ранней стадии – здесь приоритетные задачи.

Нурсултан Назарбаев отметил высокую техническую оснащенность нового медучреждения и пожелал персоналу быстрее приступить к работе. Сейчас специалисты центра получают лицензию на деятельность. Для малообеспеченных слоев населения здесь будет предусмотрена система скидок.

http://www.khabar.kz/index.cfm?…

Замечательно! Повезло казахстанцам… А насчёт «новых лекарств на основе нанотехнологий», то это, наверное, модные ныне методы борьбы с раком за счёт использования наночастиц в сочетании с антителами для целевой доставки лекарственных препартов к клеткам опухоли или что-то в этом роде…



Anonymous аватар

«единственный в Центральной Азии ядерный томограф» Что это за зверь такой?. «Аппарат выявляет заболевания на самых ранних стадиях. За смену квалифицированную медицинскую помощь смогут получить до 500 человек.» Скоко-скоко? Пятьсот?? На томографе??? За смену????

nikst аватар

Как говорится, за что купил, за то и продал… Все претензии – к авторам заметки!…

Хотя, возможно, это автор или редактор слегка «поторопился» и немного неудачно выразился:

  • «За смену квалифицированную медицинскую помощь смогут получить до 500 человек».

Возможно, он имел в виду, что это сам больничный комплекс имеет такую пропускную способность. Но, поскольку, эта фраза шла непосредственно за сообщением об ЯМР-томографе, у читателя могло сложиться и иное мнение – якобы речь идёт о пропускной способности томографа..

Меня интересовало, в основном, как и что они делают с нанотехнологиями. И в данном случае автор был скуп на информацию, и из его заметки трудно было понять что-нибудь конкретное и определённое. Главное, что люди стремятся использовать всё новое, что есть в настоящее время в области диагностики и терапии…

А насчёт «ядерного томографа», то, очевидно, речь идёт о магнитно-ядерном томографе (или о ядерно-резонансном томографе), хотя, надо сказать, что в разговорной речи такие определения используются довольно часто… И насчёт «единственного в ЦА» томографа автор явно «погорячился», так как даже в самом Казахстане такое оборудование – далеко не новинка…

Атырауские медики получили ядерный томограф

В Атырауском филиале АО «Медслужба транспорта» на вооружение медиков поступил уникальный диагностический аппарат – ядерный магнитно-резонансный томограф фирмы «Сименс», сообщает корреспондент Казинформа.

По словам заместителя главного врача железнодорожной клиники Ермека Санбаева, это самое современное медицинское оборудование, благодаря магнитному воздействию позволяющее обнаруживать в организме практически любую патологию. «Разогнанные» магнитным полем ядра водорода подают радиоимпульс протонам и благодаря этой физической «цепочке» аппарат просвечивает каждую клетку организма и проецирует фотографический срез внутренних органов на экран цифрового компьютерного комплекса. Где их можно рассматривать под любым нужным или удобным для врача углом.

Таким образом, ядерно-резонансный томограф позволяет диагностировать пациента – органы черепа, позвоночника, грудной клетки, брюшной полости. Томограф такого класса, работать на котором железнодорожные врачи учились в Москве,– первый во всём Западном Казахстане. Чтобы получить точный диагноз, атыраусцам раньше приходилось отправляться в Алматы или Россию.

http://spinet.ru/news/?…