В ЛГТУ будут готовить специалистов по нанотехнологиям

-->

В ЛГТУ будут готовить специалистов по нанотехнологиям

В политехническом университете сегодня открыли новый, 9-й, учебный корпус. Здесь будут готовить специалистов по нанотехнологиям. Такую задачу перед вузом ставит глава Липецкой обдасти Олег Королев. Этого события ждали 7 лет. Завершить стройку раньше помешал экономический кризис

lipeck_2.jpg Торжественное открытие

На строительство храма науки ушло 250 миллионов рублей. Четверть из них — затраты областного бюджета, остальное — федерального. Здесь будут получать образование специалисты, которые наиболее востребованы в хозяйстве региона. 9-й корпус — это 15 тысяч квадратных метров, 4 этажа, несколько десятков аудиторий, которые оборудуют по последнему слову техники. Здесь будут получать образование специалисты, которые наиболее востребованы в экономике региона: энергетики, металлурги, машиностроители, специалисты по информационным и нанотехнологиям.

  • Анатолий Погодаев, ректор ЛГТУ:

«В соответствии с развитием нанотехнологий у нас, в липецком регионе, планируется соответственно, по мере возможности, приобретать и оборудование для работы в этом направлении, так что вот это кафедра металловедения — она как раз этим и занимается, вопросами, связанными с нанотехнологиями, со структурой металлов и так далее».

Многие из тех, кто сегодня в ряду почетных гостей — тоже выпускники липецкого политеха. В советские годы конкурс в Липецкий политехнический доходил до десяти человек на место. Сегодня многие вузы испытывают дефицит абитуриентов. Для политеха эта проблема неактуальна. Поступить в этот вуз по-прежнему престижно.

  • Владимир Загитов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов:

«Технический университет, политех, как его у нас любовно называют, дал области и городу не одного крупного руководителя. Выпускники вашего вуза руководят крупнейшими предприятиями, работают в экономике и других отраслях».

Нынешние абитуриенты делают ставку на высокое качество образования. Сегодня в вузе — 59 докторов и 262 кандидата наук, 20 членов-корреспондентов научных академий. Здесь учатся студенты из разных регионов России и многих зарубежных стран.

  • Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области:

«В России много дефицитов, но самый главный на сегодня дефицит — дефицит профессионалов. А профессионалы сегодня нужны всем, им готовы платить высокие зарплаты, но, к сожалению, их не хватает. Поэтому очень надеюсь, что новый корпус поможет всем тем, кто стоит сегодня напротив меня, стать профессионалом».

lipeck_gtu_0.jpg Здание корпуса Б

В ближайшем будущем в политехе проведут мониторинг, и, возможно, откроют еще несколько необходимых региону специальностей. А в освободившийся старый корпус в центре города переведут экономический факультет.

http://www.lipetsktime.ru/…-01/6497.htm

Липецкий государственный технический университет

[В и д е о]



nikst аватар

Ну, что говорить? Прирастает инфраструктурой областной город Липецк и в первую очередь – его главный вуз.

  • Но говорить о подготовке кадров по нанотехнологии в ЛГТУ пока рано. Там нет пока ещё ни оборудования, ни преподавателей, ни соответствующей инфраструктуры в структуре университета.

Но тем не менее, в Липецке будет создана особая экономическая зона. По сути, она станет площадкой для научных разработок. Мозговой центр – наноцентр построят около технического университета. В нём будут работать учёные. А технопарк, в котором планируют воплощать идеи в жизнь, разместят на улице 9 мая. Об этом на своем брифинге недавно заявил председатель департамента экономики Алексей Гурин.

  • Для особой экономической зоны в Липецке еще не придумали названия. Но суть уже изложена на бумаге. Она будет технико-внедренческого типа. Возле Технического университета появится наноцентр. Там будут трудиться исключительно ученые. Предполагается, что в лабораториях центра будут рождаться инновации. А вот уже эти специалисты, очевидно, и составят костяк преподавательского состава будущей кафедры нанотехнологии ЛГТУ. Ну, как говорится, поживём – увидим…

Между прочим, большие виды на Липецкую область уже возлагает и Роснано: Липецкая область и РОСНАНО подписали протокол о сотрудничестве. Так что о нанотехнологиях на липецкой земле мы ещё услышим…